LSN Messenger
Салехард, 14.02.2025, 15:57

В какой суд подавать иск на онлайн магазин - по его юр адресу или по месту своей регистрации?

Вопрос №24458881 из г. Салехард
опубликован 14.02.2025, 15:57
В какой суд подавать иск на онлайн магазин - по его юр адресу или по месту своей регистрации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Данный спор регулируется Законом РФ от 7 февраля 1992 г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» и вы можете по дать по месту своей регистрации

14.02.2025, 15:58
Оценка автора вопроса:
Очень оперативно ответили. Спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

По юр. адресу или по месту своего жительства

14.02.2025, 16:02
Оценка автора вопроса:

А подавать иск надо конкретному судье или просто в районный суд?

14.02.2025, 16:02

Просто в районный суд. Возможно, нужно мировому судье подавать. Все зависит от цены иска

14.02.2025, 16:03

Здравствуйте, Наталья!

Иск может быть подан по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора (п. 7 ст. 29 ГПК РФ).

14.02.2025, 16:07

Если это иск по закону о защите прав потребителей, то можете по своему адресу регистрации.

14.02.2025, 16:08

Как хотите

14.02.2025, 16:10

Здравствуйте! Если речь идет о потребительском споре, то здесь действует подсудность по выбору истца. Он может подать иск как по месту регистрации юридического лица, так и по месту своей регистрации или месту своего фактического проживания.

14.02.2025, 16:13

Добрый день.

Так как речь идёт о защите прав потребителей, то действует альтернативная подсудность. Вы можете подать как по месту регистрации юр. лица так и по месту своей регистрации.

14.02.2025, 16:20

Здравствуйте! В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу. Куда вам удобнее, туда и подаете.

Ст. 23 ГПК РФ Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции дела: по имущественным спорам, возникающим в сфере защиты прав потребителей, при цене иска, не превышающей ста тысяч рублей.

ст. 24 ГПК РФ свыше 100 000 р. - городские и районные суды. Гражданские дела, подсудные судам общей юрисдикции, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

14.02.2025, 16:24

Здравствуйте. Ст. 29 ГПК.

14.02.2025, 17:17

Ваш вопрос регулируется, скорее всего, нормами ФЗ "О защите прав потребителей". А раз так, то Вам предоставляется выбор подсудности (на основании ст.29 ГПК РФ). Конечно, удобнее подать иск по месту своей регистрации.

14.02.2025, 23:38

Ответ отключен модератором

Пожаловаться