Записали в СОЧ, считаю не законно
направить запросы в госпиталь прокуратуру, В/Ч военную полицию о местонахождении, о процессуальном статусе, лучше лично передать в расположение части, Чтобы подтвердить не равнодушие к судьбе супруга
Ну, следователь разберется. Если вас просто не разводят братья - украинци.
Я разговаривала с военной полицией, я говорю почему нет никаких документов, он говорит могу на вотсап скинуть ориентировку, скинул, но там даже в семейном положении ошибка, написано "Холост" . а все данные верны и закрыто ручкой номер уголовного дела, я спросила почему, он сказал не имеет права разглошать
Начинать надо с жалобы в прокуратуру
И опять же из госпиталя есть документы выписки?
У меня ничего нет, но муж вроде скидывал документы. что его выписали
Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ
📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)
📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)
📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.
📌 Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену
И , да! "Разговаривать" не имеет смысла. Особенно по телефону или с дворниками и сторожами в здании военной полиции. Обращайтесь с официальным запросом.
Причем поданным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это классика. К исходу 3 го года частичной мобилизации я уже было думал, что такие прописные истины уже не нужно никому 100500 раз объяснять