Киров, 14.02.2025, 19:55

Записали в СОЧ, считаю не законно

Вопрос №24459278 из г. Киров
опубликован 14.02.2025, 19:55
Здравствуйте, моего мужа записали в соч. Последний раз выходил на связь из госпиталя, потом написал и сказал уезжает в часть, выписывают. Из части сказал, что приехал. Больше связи не было. Через месяца два начали звонить и говорить вашего мужа нет в части, потом начали сочинять, что якобы дозвонились до какого-то мужчины и он признался, что это мой муж, дали номер, мы позвонили, там совсем какой-то не знакомый мужчина и не в курсе вообще кто мы такие, я связалась с военной полицией, говорю, что нам делать, они просят у нас помощи, говорят якобы из госпиталя он ушел 23 января, а он как месяца 2 уже был в части, а они говорят нет его в части и в госпитале такие данные данные. Подскажите, что в такой ситуации делать, я не знаю где мой муж и что с ним.
Лучший ответ
Рекомендуется

направить запросы в госпиталь прокуратуру, В/Ч военную полицию о местонахождении, о процессуальном статусе, лучше лично передать в расположение части, Чтобы подтвердить не равнодушие к судьбе супруга

14.02.2025, 20:15

Ну, следователь разберется. Если вас просто не разводят братья - украинци.

14.02.2025, 20:08

Я разговаривала с военной полицией, я говорю почему нет никаких документов, он говорит могу на вотсап скинуть ориентировку, скинул, но там даже в семейном положении ошибка, написано "Холост" . а все данные верны и закрыто ручкой номер уголовного дела, я спросила почему, он сказал не имеет права разглошать

14.02.2025, 20:18

Начинать надо с жалобы в прокуратуру

И опять же из госпиталя есть документы выписки?

14.02.2025, 20:10

У меня ничего нет, но муж вроде скидывал документы. что его выписали

14.02.2025, 20:19

Что делать, если вы узнали, что ваш родственник - военнослужащий (участник СВО) включен в списки СОЧ

📌 Направить в адрес части заказное письмо с просьбой сообщить статус в/сл. Данное обращение также необходимо продублировать через военкомат по месту Вашего жительства (обязательно зарегистрировать обращение)

📌 Направить заявление на розыск в/сл в управление военной полиции того гарнизона, в котором находится пункт постоянной дислокации (ППД) части. Направлять почтой, можно также продублировать через сайт МО РФ (электронная приемная)

📌 Направить обращение в военную прокуратуру гарнизона (по месту ППД части) о несогласии с включением в СОЧ (необходимо привести доводы и обстоятельства, известные Вам), просите проверить законность принятого командиром части решения. Аналогичное обращение отправить в адрес командующего военным округом (командующего войск), в военно-следственный отдел (ВСО) СК России по месту дислокации (ППД) воинской части, а также уполномоченному по правам человека.

📌 Можно также направить запрос в Международный Комитет Красного Креста (МККК) в случае, если есть вероятность нахождения военнослужащего в плену

14.02.2025, 20:11

И , да! "Разговаривать" не имеет смысла. Особенно по телефону или с дворниками и сторожами в здании военной полиции. Обращайтесь с официальным запросом.

Причем поданным заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Это классика. К исходу 3 го года частичной мобилизации я уже было думал, что такие прописные истины уже не нужно никому 100500 раз объяснять

14.02.2025, 21:23