Пришло уведомление о предоставлении 3 ндфл в связи с продажей авто, я не владела им 3 года, и продала за 600, что делать?
Добрый вечер.
В соответствии со ст.
Согласно ч. 1 ст.
Как предусмотрено ч. 2 ст.
При этом согласно ч. 1 ст.
Следовательно, конституционная обязанность граждан по уплате налогов и сборов в равной мере распространяется на всех граждан в случаях, когда такая обязанность установлена законом.
В соответствии с приведенными положениями Конституции Российской Федерации Налоговый кодекс Российской Федерации устанавливает случаи, в которых у организаций и граждан возникает обязанность по уплате налогов и сборов, а также порядок их исчисления и уплаты.
Так, порядок исчисления и уплаты физическим лицом налога на доходы физических лиц при продаже имущества установлен ст. 228 Кодекса.
Как следует из вышеизложенного, обязанность по уплате налога на доходы физических лиц а случае продажи имущества распространяется на всех граждан, если Кодексом не предусмотрено иное.
Статьей 229 Кодекса также предусмотрена обязанность налогоплательщика подавать налоговую декларацию при получении им дохода от продажи имущества и устанавливается срок для ее подачи.
Непредставление налогоплательщиком в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета является налоговым правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ст. 119 Кодекса.
Исходя из изложенного принципа равенства всех перед законом ответственность за непредставление налоговой декларации распространяется на всех граждан, совершивших соответствующее правонарушение, при отсутствии предусмотренных законом оснований для освобождения от ответственности.
В общем случае представить в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ в связи с продажей автомобиля вы должны в том случае, если владели автомобилем менее трех лет. По общему правилу срок представления декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим годом (ст. 216, п. 17.1 ст. 217, пп. 2 п. 1, п. 3 ст. 228, п. 1 ст. 229 НК РФ).
Подпунктом 2 пункта 1 статьи 228 Кодекса установлено, что физические лица производят исчисление и уплату налога на доходы физических лиц исходя из сумм, полученных от продажи имущества, принадлежащего этим лицам на праве собственности, и имущественных прав, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса, когда такие доходы не подлежат налогообложению.
На основании пункта 17.1 статьи 217 Кодекса освобождаются от налогообложения доходы, получаемые физическими лицами за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, в случае продажи транспортного средства, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, доход, полученный от его продажи, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
Согласно пунктам 2 и 3 статьи 228 Кодекса налогоплательщики, указанные в пункте 1 статьи 228 Кодекса, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также на основании статьи 229 Кодекса обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.
Исходя из положений абзаца четвертого пункта 4 статьи 229 Кодекса налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации сумму всех полученных в налоговом периоде доходов от продажи имущества (кроме недвижимого имущества и ценных бумаг), если в отношении такого имущества налогоплательщик в налоговом периоде имеет право на имущественный налоговый вычет в размере, предусмотренном абзацем четвертым подпункта 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса (250 000 руб.), и если сумма всех таких доходов от продажи такого имущества в налоговом периоде не превышает установленный размер такого имущественного налогового вычета.
В этой связи при выполнении условий, установленных абзацем четвертым пункта 4 статьи 229 Кодекса, налогоплательщики вправе не представлять налоговую декларацию в отношении доходов, полученных, в частности, при продаже транспортных средств.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Налог начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 250 000 руб. Если продажная стоимость машины равна или меньше 250 тыс., то налог с продажи автомобиля платить не надо. Если продажная стоимость машины больше 250 000 руб., то налог нужно платить с суммы превышения. И в первом и во-втором случае задекларировать доход и сдать в инспекцию декларацию 3-НДФЛ по проданному автомобилю вы обязаны.
Нужно подать декларацию и оплатить налог 13% от полученного дохода.
Предоставить или не предоставлять, а что ещё?
Вы должны подать декларацию,если владели менее 3-х лет и стоимостью более 250 руб
В описанной ситуации, если автомобиль был в собственности меньше 3 лет и продан за сумму до 250 тыс. рублей, подавать декларацию 3-НДФЛ и платить налог не нужно.