Районный суд имеет права рассматривать ходатайтсва об госполшине или сроках?
Добрый вечер.
Освобождение от уплаты госпошлины при подаче апелляционной жалобы зависит от того, имелись ли льготы по ее уплате при обращении в суд на стадии первой инстанции. Это следует из п. п. 1, 2 ст. 333.36 НК РФ. Например, не платят госпошлину истцы при подаче иска о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также смертью кормильца (пп. 3 п. 1 ст. 333.36 НК РФ). В случае подачи апелляционной жалобы апеллянт-истец также не должен платить госпошлину.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Имеет право и рассматривает.
Рассматривает
Районный суд проверияет Содержание апелляционных жалобы, представления и документы приложенные к жалобе в порядке ст.322 ГПК РФ, в том числе документа об уплате государственной пошлины
ходатайство рассматривает тот суд в который Вы обращаетесь с исковым заявлением либо апелляцией
Подается частная жалоба в апелляционный суд. Почему районный рассматривает ходатайство об уменьшении госполшины а не апелляционный?
Ответ отключен модератором