Если я подключил МТС тариф где было указано что при подключении даётся "безлимит" интернет
Ситуация, которую вы описали, является распространённой и регулируется законодательством о защите прав потребителей. Давайте разберём её по пунктам.
1. Анализ термина «безлимит»: В соответствии с законодательством (в частности, Законом РФ «О защите прав потребителей» и Правилами оказания услуг связи), термин «безлимитный» или «неограниченный» интернет должен подразумевать отсутствие ограничений по объёму трафика. Однако на практике операторы связи часто указывают в договоре или в описании тарифа мелким шрифтом условия о снижении скорости после достижения определённого порога (например, 200 ГБ). Это называется «добросовестным ограничением» (fair use policy). Ключевой момент — были ли эти условия доведены до вас достоверно и в полном объёме при подключении тарифа.
2. Правомерность действий оператора: Если в договоре или приложении к нему (в том числе в описании тарифа на сайте) чётко указано, что после превышения 200 ГБ скорость снижается, и вы были с этим ознакомлены до подключения, то действия оператора могут считаться законными. Однако если такая информация была скрыта, указана нечётко или вам её не предоставили, это нарушает ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» (обязанность предоставить полную и достоверную информацию). В вашем случае важно проверить, где и как были указаны условия о снижении скорости.
3. Ваши действия:
- Шаг 1: Запросите у оператора копию договора и всех приложений к нему, а также скриншоты или документы, подтверждающие условия тарифа на момент подключения. Это можно сделать через обращение в поддержку МТС в письменной форме (например, через личный кабинет или заказным письмом).
- Шаг 2: Если выяснится, что информация о снижении скорости была скрыта или неясна, составьте претензию оператору с требованием восстановить скорость или расторгнуть договор без штрафов, ссылаясь на нарушение ст. 10 Закона «О защите прав потребителей». Срок ответа на претензию — 10 дней.
- Шаг 3: В случае отказа или отсутствия ответа обратитесь в Роспотребнадзор или суд. Также можно подать жалобу в Роскомнадзор, который контролирует соблюдение правил оказания услуг связи.
4. Резюме: В большинстве случаев операторы формально правы, указывая ограничения в договоре, но часто делают это некорректно, что позволяет оспорить их действия. Ваша ситуация требует тщательной проверки документов. Учитывая нюансы (например, как именно была представлена информация о «безлимите»), рекомендую обратиться к юристу для консультации, чтобы проанализировать ваш конкретный случай и подготовить грамотные документы. Это поможет защитить ваши права и, возможно, добиться компенсации или изменения условий договора.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
оператор может ограничить скорость при потреблении трафика в объёмах, кратно превышающих среднестатистические показатели обычных абонентов.