Привлечь истца в качестве свидетеля по гражданскому делу.

Друзья подскажите пожалуйста, гражданское судопроизводство, иск по оспариванию отключения электроэнергии, я представляю истца по доверенности, ответчик начинает врать что отключения электричества не проводил, хотя ранее в центре обслуживания называлась конкретная дата отключения. Можно ли вызвать истца в качестве свидетеля? Может другой вариант есть, подтвердить может только истец.
Лучший ответ

Истец не может быть одновременно свидетелем. Если он утверждает, что отключения не было, то вы должны доказывать, что оно было (если вы это утверждаете). Доказывает тот, кто утверждает. А какие средства доказывания дл этого требуются , - это уже другой вопрос. Все конкретно и зависит от конкретных обстоятельств дела

Спасибо

он либо истец либо свидетель..письменные пояснения или устные вправе дать суду

Не в качестве свидетеля, а просто пусть явится в судебное заседание и даст показания, ну или изложит свою позицию письменно. Показания сторон оцениваются в совокупности с другими доказательствами. В качестве свидетеля вызвать конечно нельзя.

Спасибо

Истец не может быть свидетелем.

Спасибо

Андрей, в гражданском судопроизводстве он либо истец либо свидетель, который вправе давать пояснения суду по существу рассматриваемого спора.

Спасибо

Зачем он же истец этого хватит

Здравствуйте. Нет, в качестве свидетеля, а просто пусть явится в судебное заседание и даст показания, ну или изложит свою позицию письменно.

_____

С уважением