LSN Messenger
Сочи, 25.11.2024, 16:59

Имею ли я право привлечь управляющую компанию в качестве свидетеля по гражданскому делу?

Вопрос №24306715 из г. Краснодар
опубликован 25.11.2024, 16:59
Имею ли я право привлечь управляющую компанию в качестве свидетеля по гражданскому делу? Судятся два соседа (два собственника квартир в многоквартирном доме). Управляющая компания даёт отписки (разбирайтесь сами, не желает ничего не подтверждать, ни опровергать). Можно ли её как-то принудить к даче показаний? Хотелось бы узнать позицию УК, и что ей известно. Если УК будет говорить, что мы ничего не знаем (ничего не видели, ничего не слышали), то можно ли будет её привлечь к уголовной ответственности за такой обман (работники УК всё видели и слышали)? В теории я могу договориться не с УК (юр лицо), а с её работниками (физ лицами), которые скажут иное, и получиться, что директор УК (юр лицо) врёт тогда же?
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, суд вправе по своей инициативе или по ходатайству стороны в деле вызвать и опросить представителя УК в качестве свидетеля.

25.11.2024, 17:03
Оценка автора вопроса:

Если суд одобрит ходатайство о привлечении УК в качестве свиделя. То обязан ли тот кто ходатайствовал о привлечении УК в качестве свидетеля "обеспечить явку свидетля"? Если да, то что значит обеспечить явку свидетля я не понимаю? За ручку директора УК в суд привести что-ли, оплатить ему такси туда? Или УК сама должна явиться, а иначе её туда полицейские приведут уже в наручниках?

25.11.2024, 17:08

Руслан, не обязан обеспечить явку, для ускорения, можете под роспись передать в УК судебную повестку.

25.11.2024, 17:12
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Хороший ответ от шеф повара.

25.11.2024, 17:47

Здравствуйте!

Ук можно привлечь к процессу только как третье лицо, если оно заинтересовано в споре. Но это не значит, что они обязаны в суд приходить, могут и не приходить... Свидетелями можно привлекать только граждан, в том числе работников УК.

Кто заявляет ходатайство об опросе свидетеля, должен обеспечить его явку в суд, сам суд этим заниматься не будет.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

25.11.2024, 17:08

УК не заинтересовано в споре. Ну допустим я договорюсь с сотрудником УК. Как я должен обеспичить ему явку? За ручку его туда отвезти? А что если он передумает туда идти в последний момент? Можно соскочить в любой момент?

25.11.2024, 17:12

А будет ли тот сотрудник УО, с которым Вы "договорились" вообще быть свидетелем?

Свидетель - это ТОТ, который видел всё сам.

А разве само юр.лицо может что- то видеть, да и "договорный"с Вами сотрудник САМ мог ничего и не видеть.

Тогда, какой же он свидетель?

25.11.2024, 18:56

"А будет ли тот сотрудник УО, с которым Вы "договорились" вообще быть свидетелем?" - если суд захочет, то будет. Приведут в наручниках если что. Привод называется.

"Свидетель - это ТОТ, который видел всё сам." - совершенно верно, мы про такого и говорим.

"Договорной" сотрудник всё видел. Проблема в том, что он не обязан говорить что-то, если того он сам не захочет. Тут не идёт речь про взятку, если вы на это намекаете. Сотрудник действительно всё видел, но он может сказать, что не помню ничего, потому как не обязан мне помогать, даже если идёт речь о том чтобы сказать правду.

К примеру, я видел как было совершенно преступление. Но я тем не менее могу сказать, что я не помню ничего. Проблемы с памятью. Любимая железебетонная фраза "не помню". Всё. Хочешь чтобы я сказал правду - заплати мне. Отсюда и "договорной".

25.11.2024, 20:22