LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2025, 11:53

Покупка доли менее 6 кв.м.

Вопрос №24460114 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2025, 11:53
Добрый день! Предлагается к покупке доля в квартире 4,7 кв.м. которая была выделена до сентября 2022 года. Возможна ли ее покупка чтобы сделку в последующем не признали ничтожной и смогу ли я потом ее передать супругу по договору дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ч. 1.1 ст. 30 Жилищного кодекса РФ запрещает действия, влекущие возникновение долей менее 6 кв.м.

Но если такая микродоля уже существует, то её можно и продать, и купить, только дробить её дальше уже не получится.

И передать купленную долю супругу по договору дарения не получится, но не потому, что эта доля менее 6 кв.м., а потому, что она приобретена в браке в совместную собственность супругов.

15.02.2025, 12:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо большое! Это ответ именно на мой вопрос)

15.02.2025, 12:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не сможете её купить. В Жилищный кодекс были внесены поправки, которые запретили собственникам жилья и долей в жилом помещении дробить их на части менее 6 квадратных метров.

15.02.2025, 11:45

Про запрет я знаю, но она уже выделена

15.02.2025, 11:47

Продать или подарить долю третьему лицу невозможно.

15.02.2025, 11:57

В гос регистрации сделки будет отказано, тк доля менее 6 кв м.

15.02.2025, 11:57

Здравствуйте. Нет такая покупка невозможна. Доля слишком маленькая.

15.02.2025, 11:57

Здравствуйте.

В 2022 году в закон внесены изменения, в связи с этим вы не можете купить долю меньше 6 кв.

Федеральный закон "О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 14.07.2022 N 310-ФЗ (последняя редакция)

15.02.2025, 12:02

Здравствуйте!

1 этап: добросовестный нотариус ОТКАЖЕТ в проведении (удостоверении) сделки. Правильных нотариусов станет больше, так как за ними ужесточился контроль на уровне Минюста. Это микродоля.

2 этап: Росреестр ОТКАЖЕТ в регистрации перехода права на микродолю. А если сделка и проскочит (редко, но попадаются "уголовники" в Росреестре), то ЛЮБОЙ из сособственников на "раз-два-три" применит последствия НИЧТОЖНОЙ сделки.

К сожалению, Вы НЕВЕРНО понимаете закон. Он содержит исключения по поводу исключительно правового механизма "образования" микродолей (например, приватизация, наследство, маткапитал и иные). То есть, на эти механизмы запрет на появление микродолей НЕ распространяется ДАЖЕ , если такие микродоли появляются ПОСЛЕ сентября 2022 года.

ЗАПРЕТ на совершение сделок касается ВСЕХ микродолей (вне зависимости от того, когда и как они были появились), если отчуждение происходит НЕ сособственнику(постороннему, 3-му лицу).

Соответственно, Вы можете, не опасаясь, приобрести 4.7 кв.м, ТОЛЬКО, если у Вас уже имеется некая доля в этой квартире, то есть, Вы сособственник.

15.02.2025, 12:11

Нет так как вы хотите не получится сделка будет ничтожной.

15.02.2025, 12:33

Долю менее 6 кв.м не рекомендую покупать.

15.02.2025, 13:03