LSN Messenger
Москва, 15.02.2025, 12:53

Мне не хватало 1 миллиона рублей, его родители дали добровольно без возврата, что есть в переписке.

Вопрос №24460202 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 12:53
Добрый день. Подскажите как быть в данной ситуации. Встречалась с молодым человеком, решили купить квартиру. Мне не хватало 1 миллиона рублей, его родители дали добровольно без возврата, что есть в переписке. Квартиру я оформила на свою маму. В квартире жили мы с ним вдвоем. Расстались. Когда он приезжал забирал свои вещи было рукоприкладствово с его стороны, заявление я не писала, а теперь они требуют вернуть деньги, он следит за мной и угрожает.
Лучший ответ
Рекомендуется

Угрозы просто игнорируйте , пусть в суд обращается

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - отсутствуют основания для удовлетворения иска.

15.02.2025, 14:07
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Обратитесь в полицию.

15.02.2025, 12:54

Деньги в размере 1 млн рублей Вы обязаны отдать

15.02.2025, 12:55

Вам надо обратиться в полицию. А их шлите на три буквы, то есть в суд.

15.02.2025, 12:56

Всё зависит от переписки, если она еще не удалена. Пока шансов у вас очень мало. Деньги с вас взыщут. По угрозам - обращайтесь в полицию.

15.02.2025, 13:00

Обратитесь в полицию

обращайтесь, если нужна более подробная и полная консультация

(ст. 779 ГК РФ)

15.02.2025, 13:08

Здравствуйте пишите в прокуратуру

15.02.2025, 13:40

Они? Родители, что ли? С чего бы им требовать ещё и деньги, если квартира и так в собственности мамы? Деньги же пошли на ее приобретение. Наоборот, Вы ещё свои деньги в квартиру вложили судя по вопросу и вправе потребовать их возврата при наличии доказательств

Он ... следит...и что с этой слежки ему ?

Угрожает чем?

Обращайтесь в ОВД, если угрожает расправой, например

15.02.2025, 14:06

Квартира оформлена на мою мать .

Из сторона просто решила добровольно помочь , а теперь обратно требуют .

15.02.2025, 14:45

Оснований нет, если деньги вложены в квартиру матери, и у Вас есть доказательства тому.

Есть основания потребовать с Вашей стороны деньги, которые Вы доплатили

15.02.2025, 14:56