LSN Messenger
Новосибирск, 15.02.2025, 12:36

Виновность в ДТП какие шансы оспорить решение ГАИ

Вопрос №24460223 из г. Новосибирск
опубликован 15.02.2025, 12:36
Добрый день, ситуация следующая, совершив перестроение из левой в правую полосу с целью поворота на мост, автомобиль сзади идущий совершил наезд в центр моего багажника, так как совершив перестроение меня подрезал авто слева, в своих действиях на дороге всегда уверена, если бы я не притормозила, то получила бы два повреждения и слева и сзади. ГАИ сразу выписали мне вину без разбирательства по видео с ее регистратора, я свою вину не признала, в том, что не уступила ей дорогу, написала заявление на пересмотр дела. А также готовлюсь к суду. Прошу оценить мои шансы, высказать свое мнение по данной очень спорной ситуации. Прикладываю видео с видео регистратора. Моя машина синяя Honda Fit Shuttle.
Лучший ответ
Рекомендуется

совершив перестроение из левой в правую полосу с целью поворота на мост, автомобиль сзади идущий совершил наезд в центр моего багажника
Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях"

14. При квалификации действий водителя по части 2 статьи 12.13 или части 3 статьи 12.14 КоАП РФ необходимо учитывать, что преимущественным признается право на первоочередное движение транспортного средства в намеченном направлении по отношению к другим участникам дорожного движения, которые не должны начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить участников движения, имеющих по отношению к ним преимущество, изменить направление движения или скорость (пункт 1.2 ПДД РФ).

===

Постановление инспектора законное, бросьте пускать деньги на ветер

15.02.2025, 13:52
Оценка автора вопроса:

Пункт ПДД 9.10 о безопасной дистанции звучит так: «Водитель должен соблюдать такую дистанцию до движущегося впереди транспортного средства, которая позволила бы избежать столкновения»

15.02.2025, 14:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

видео нет, при сомнении в установлении вины в ДТП суд предложит Вам назначить авто техническую экспертизу , в данном случае шансы оценивать бессмысленно

15.02.2025, 12:42
Оценка автора вопроса:
15.02.2025, 14:18

Чтобы оценивать шансы, нужно смотреть материалы дела. включая объяснение обоих водителей и свидетелей, если таковые имеются. Это платная услуга, разумеется.

15.02.2025, 12:49
Оценка автора вопроса:

Добрый день. Для ответа на вопрос надо ознакомиться с материалами дела.

15.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

чтоб дать оценку, нужно все материалы по делу смотреть, тогда будет понимание что делать

15.02.2025, 12:51
Оценка автора вопроса:

Я заказала материалы дела, жду когда пригласят, смогу сделать копии. Видео к сожалению не прицепляется.

15.02.2025, 12:59

выгрузите на майл или гугл диск и скиньте ссылку

15.02.2025, 13:41
15.02.2025, 14:18
15.02.2025, 14:31

Вы виновны в нарушении ПДД. При перестроении слева направо Вы не пропустили автомобиль, двигавшийся по правой полосе без изменения направления движения, и имеющий преимущество в движении. Суд не отменит постановление о Вашем наказании. Ваши доводы о неком автомобиле, "подрезавшем" Вас слева - не имеют никого отношения к Вашему нарушению.

15.02.2025, 15:24
Оценка автора вопроса:

Если я успела завершить маневр, как я его не пропустила?

15.02.2025, 16:16

Это не имеет значения. Вы создали ему помеху в движении. За это Вас наказали. При всём желании Вам помочь, это невозможно.

15.02.2025, 16:34

В процентом соотношении вина , плюс стоит изучать состояние дороги в день дтп, если отражено в определении и схеме, самостоятельно к суду не готовьтесь

15.02.2025, 16:41
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Вышлите видео ДТП на shulga24@rambler.ru

17.02.2025, 19:08