LSN Messenger
Санкт-Петербург, 15.02.2025, 14:35

Если уже прошло много лет изменить ничего нельзя, какой срок давности на подачу этой пенсии?

Вопрос №24460370 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2025, 14:35
Добрый день! Хотела узнать срок давности. Умирает муж, а жена в то время уже не работала 2 группа инвалидности, пенсия маленькая Не кто не подсказал что можно было подать на пенсию по потере кормильца. Если уже прошло много лет изменить ничего нельзя, какой срок давности на подачу этой пенсии? Огромное всем спасибо за ответ
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Елена, изменить ничего нельзя, назначение носит заявительный характер. Мама сейчас может подать заявление, прошлые периоды учитываться не будут.

В связи со смертью кормильца членам его семьи (а в некоторых случаях - членам семьи без вести пропавших лиц) при определенных условиях назначается пенсия по случаю потери кормильца - страховая, либо пенсия в рамках государственного пенсионного обеспечения, либо пенсия по Закону РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (так называемая военная пенсия) (п. 3 ст. 6, ч. 1 ст. 10 Закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ; п. 1 Постановления Конституционного Суда РФ от 11.02.2025 N 6-П; п. 2.3 ст. 3, пп. 4, 5 п. 1, п. п. 5, 6 ст. 5, п. 3 ст. 11, ст. 13 Закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ; ст. ст. 5, 28, 29 Закона от 12.02.1993 N 4468-1).

Страховая пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца в случае обращения за назначением пенсии в течение 12 месяцев со дня смерти, а при превышении этого срока - на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за пенсией (ч. 1, п. 3 ч. 5 ст. 22 Закона N 400-ФЗ).

Днем обращения за страховой пенсией считается день приема ТО СФР заявления и необходимых документов, а при их направлении по почте или представлении в форме электронного документа - соответственно дата на почтовом штемпеле организации федеральной почтовой связи по месту отправления заявления или дата подачи заявления в форме электронного документа. При подаче документов через МФЦ днем обращения за пенсией будет дата приема заявления МФЦ (ч. 2 ст. 22 Закона N 400-ФЗ; п. п. 21 - 24 Правил N 546н; абз. 4, 5 п. 90, п. п. 113, 134 Административного регламента).

15.02.2025, 15:22
Оценка автора вопроса:

спасибо но ничего не понятно

15.02.2025, 15:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В любое время женщина может подать заявление на переход на пенсию по потери кормильца, если она является нетрудоспособной (получает пенсию).

15.02.2025, 14:40

Не смотря на то что прошло более 10 лет можно чтобы мне платили не мою пенсию а пенсию мужа? И куда надо обратиться?

15.02.2025, 15:38

Обратиться следует в СФР. Только на пенсию мужа не надо рассчитывать. Речь о пенсии по случаю потери кормильца. Пенсию мужа вы не смогли бы получить и 10 лет назад.

15.02.2025, 15:40

Я сама получаю пенсию 2 группа инвалидности

Мне могут еще доплачивать по потере кормильца?

Я не работала а работал муж и моя пенсию

Когда его не стало я живу на свою пенсию

15.02.2025, 15:44

Доплачивать не могут. Вы можете только перейти на пенсию по потери кормильца, если она будет выше вашей.

15.02.2025, 16:35

Вам надо обратиться в пенсионный орган. Там Вам должны сказать - какая пенсия будет больше. По инвалидности, которую Вы получаете. Или пенсия по случаю потери кормильца.

15.02.2025, 23:27