LSN Messenger
Тольятти, 15.02.2025, 15:59

В ТСН был целевой сбор конкретно на это рассматриваемое дело в размере 290 000 на адвоката.

Вопрос №24460542 из г. Самара
опубликован 15.02.2025, 15:59
Члены ТСН истцы - 6 чел. оспаривали решение собрания, проиграли. В ТСН был целевой сбор конкретно на это рассматриваемое дело в размере 290 000 на адвоката. Должны ли истцы оплачивать услуги адвоката ответчика, составившие 140 000 руб. При этом, ответчик распределил взыскание не в равных долях, а на одного 75 % , на остальных - по 5%. При этом у всех истцов был один адвокат? Правомерно ли такое распределение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо оспаривать снизят

15.02.2025, 16:15
Оценка автора вопроса:

75% на одного из проигравших истцов запросил ответчик. Суд присудил этому истцу -35%( при чем только им было подано ходатайство с подтверждающими документами, учесть тяжелое материальное положение) а остальным по 13%.

15.02.2025, 16:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Судебные расходы взыскиваются пропорционально удовлетворённым требованиям.

15.02.2025, 16:01

Речь не идет о частичном удовлетворении иска. Истцам было отказано в полном объёме.

15.02.2025, 16:07

Да , если суд присудил возмещение судебных расходов . Такое распределение - нужно обжаловать ,если этого не делать - будет считаться правомерным .А сам адвокат Истцов возражения подавал ?

15.02.2025, 16:09

Истцы на заседании суда по возмещению были без адвоката.

И что Вы думаете по первой части вопроса - если был целевой взнос именно на проведение данного судебного заседания об оспаривании решения собрания.

15.02.2025, 16:13

Не понимаю вообще вашего вопроса .Вы как то странно его формулируете

1) Должны ли истцы оплачивать услуги адвоката ответчика, составившие 140 000 руб. - да ,если проиграли и суд взыскал - должны .

2)При этом, ответчик распределил взыскание не в равных долях, а на одного 75 % , на остальных - по 5%. - это право стороны так заявить

3) Собрали деньги - заключили договор - оплатили

15.02.2025, 16:47

Сформулирую точнее: для оплаты адвоката ответчика именно на это заседание, в ТСН в смету был заложен целевой взнос, которым оплатили услуги адвоката. Должны ли истцы возмещать эти затраты, при том что они уже участвовали в оплате целевого взноса?

15.02.2025, 17:03

Здравствуйте.

Суды по-разному принимают решение в этой части.

Что касается процентного соотношения, то, как понимаю, истец был тот, с кого взыскали больший процент, остальные соистцы.

С уважением.

15.02.2025, 17:31

Истцов было 6 человек в одинаковом статусе.

15.02.2025, 17:35

Так не бывает)) Чтобы они были в одинаковом статусе, из должно быть не менее 20. И это будет коллективный иск.

15.02.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Нам никто замечания по этому поводу не делал.

Спасибо большое.

15.02.2025, 18:11

У Вас не было что-то неправильно сделано, поэтому и замечаний не было. Это не указывается в иске, это подразумевается. Процессуальное соучастие, ст.40 ГПК РФ.

15.02.2025, 18:26
Оценка автора вопроса: