LSN Messenger
Подольск, 15.02.2025, 16:51

Говорят за 15 дней оплатят в следующем месяце, должны ли они сразу же оплатить всё деньги?

Вопрос №24460599 из г. Чита
опубликован 15.02.2025, 16:51
Здравствуйте. Работаю в охране увольняюсь по собственному желанию по семейным обстоятельствам. Работаю с 9 числа января, вечера, 1 день стажировка без оплаты, вахта. Сказали зарплата с 10 по 15 числа, сегодня увольняюсь и ухожу, заплатили зарплату 39400, только за январь и вычли за форму, не факт что правильно. Говорят за 15 дней оплатят в следующем месяце, должны ли они сразу же оплатить всё деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно статье 136 Трудового кодекса Российской Федерации зарплату должны выплачивать не реже чем два раза в месяц. А согласно статье 140 Трудового кодекса при увольнении должны произвести окончательный расчёт в день увольнения. И не важно при этом, когда обычно выплачивается заработная плата.

15.02.2025, 17:37

Это распространеняется на гпх?

15.02.2025, 17:39

Нет.

15.02.2025, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Работаю охраником и учо у меня нет

15.02.2025, 16:53

Всё должны, но есть ли у Вас трудовой договор?

15.02.2025, 16:54

Я точно не знаю, начальник говорить типа гпх

15.02.2025, 16:55

Изучите договор...

15.02.2025, 16:57

У меня нет договора на руках, а если спрашивать у начальства могут поделать наверное...

15.02.2025, 16:58

Всё ясно, мы не рабы. .

15.02.2025, 17:00

Можете разъяснить ответ, буду благодарен вам)?

15.02.2025, 17:06

В день увольнения должны произвести полный расчет. Статья 140 ТК РФ.

15.02.2025, 16:54

А если трудовой договор гпх?

15.02.2025, 16:57

Это не трудовой.

15.02.2025, 16:58

Гпх это не трудовой договор. Тогда нормы Трудового кодекса тут не подходят. Оплата по договору ГПХ производится в сроки, указанные в договоре.

15.02.2025, 17:00

Я не читал договор, но начальник говорил что всё выплатит, но так как я уволился по собственному - сделал так. И говорит что может сделать минимальную оплату по не отработке в 14 дней

15.02.2025, 17:02

Минимальная 25

15.02.2025, 17:02

К сожалению, не видя условий Вашего договора, посоветовать Вам что-либо затруднительно…

15.02.2025, 17:23

Добрый день. По общему правилу при увольнении все суммы, причитающиеся работнику (в том числе зарплата за отработанный период), должны быть выплачены не позднее чем в последний день работы (ч. 1 ст. 140 ТК РФ). Иное может быть предусмотрено только соглашением сторон, в соответствии с которым стороны прекратили трудовые отношения. В этом случае соглашение, включающее в себя условие о сроках и размере соответствующей выплаты, должно быть оформлено в письменном виде в 2 экземплярах.

15.02.2025, 16:59

Здравствуйте.

Конечно, в день увольнения должны произвести полный расчет, ст.ст.84.1, 140 ТК РФ.

С уважением.

15.02.2025, 17:12

А если гпх? Мне сейчас выплатили 39400, но только дело в том, что у меня нет на руках гпх и я подписывал бумажку но не читая - там были вопросы обычные ФИО, данные паспорта, служба... И т. Д.

15.02.2025, 17:15

Другими словами я не могу дать подтверждение тому гпх это или трудовой договор, но начальник охраны "пугает" Гпх

15.02.2025, 17:16

Типа проявляет милосердие и хорошее отношение: тот кто отрабатывает и хорошо работает то оплачивает полностью, а тот кто не отрабатывает 14 дне то минимальная ставка 25000. Но соотвественно - меня интересует вопрос с выплатой второй половины зарплаты.

15.02.2025, 17:19

Юридические услуги в Чита

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034