LSN Messenger
Подольск, 15.02.2025, 17:35

Возврат денежных средств за неисполненный договор

Вопрос №24460624 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 17:35
Подскажите, как составить досудебную претензию на расторжение договора и возврат уплаченных средств? Какие перспективы в рамках уголовного процесса? В 2023 году мною (заказчик) был заключен договор в 2 экз. об оказании юридический услуг с физ лицом - юристом (исполнитель), предметом которого являлось восстановление сроков вступления в наследство, представление интересов в суде и т.д. При заключении договора в полном объеме оплачены услуги путем перевода денег на указанный исполнителем счет его родственника. В течении 2 лет исполнитель не приступил к выполнению своих обязательств, вводил в заблуждение. Позже в ходе разговора он признал, что работа не исполнена и имеет намерения вернуть деньги, но фактически в течении года под разными предлогами деньги не возвращает. В договоре не оговорены сроки его исполнения и условия расторжения. В качестве прекращения выполнения предусмотрены обстоятельства непреодолимой силы (форс-мажорные и т.д.), при наступлении которых одна сторона письменно должна уведомить другую, чего не было сделано. В досудебной претензии на каком основании я могу расторгнуть договор и потребовать возврат своих средств? Возможно ли по п.2 ст.450 ГК РФ (при существенном нарушении договора другой стороной) т.е. может ли являться существенным ущербом то, что в рамках исполнения договора я рассчитывал на ВОЗМОЖНОЕ восстановление своих наследственных прав. Или только ст. 32 закона О ЗПП? Кроме того, исполнитель является злостным неплатильщиком по судебным искам по неисполнению аналогичных договоров и продолжает заниматься этой деятельностью т.е. по решению суда вряд ли я верну деньги. В ходе консультации нотариус рассказал, что мой наследственный иск изначально бесперспективен и я зря заключил договор т.е. скорее всего исполнитель имел умысел на совершение мошенничества (злоупотребление доверием). Какие перспективы если параллельно с гражданским иском я обращусь с заявлением в полицию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.

15.02.2025, 17:56

Иск вы не желаете подавать, поэтому нужно другие варианты искать в рамках уголовного права.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.

15.02.2025, 17:58

Сложно сказать, если уже достаточно претензий к нему со стороны разных людей, то возможно возбудят дело.

С уважением.

15.02.2025, 17:36

1102 ГК РФ- вам получатель денег обязан их вернуть с процентами 395 ГК РФ

15.02.2025, 17:37

По 395 ГК РФ от какой даты начисляются проценты? я так понимаю это работает с даты расторжения договора либо просрочки, которая в моем договоре не предусмотрена

15.02.2025, 18:15

С даты исполнения по договору, потом срок просрочки и пользования ДС.

15.02.2025, 18:40

Вы можете просто отказаться от договора и требовать возврата всей суммы.

Насчет УК РФ теоретически, но я так понимаю вы в разны города?

15.02.2025, 17:37

В одном городе

15.02.2025, 17:57

Если у Вас есть основания, обращайтесь в полицию. В таком случае взыскание денежных средств будет происходить после передачи дела в суд.

15.02.2025, 17:40

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

планирую начать с претензии, но т.к. оппонент юрист, который уже имеет опыт подобной наживы на клиентах, предполагаю, что может не воспринять в серьез без законных обоснований расторжения договора - в договоре сроков нет, исполнители находится в творческом поиске по исполнению своих обязательств).

15.02.2025, 18:08

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы вправе потребовать возврата денежных средств за неоказанные услуги.

Клиент не обязан оплачивать не оказанные или оказанные ему некачественно юридические услуги и вправе потребовать возврата уплаченной суммы (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6.07.16 г. № А56-44202/2015, Определение Калужского областного суда от 2.10.14 г. № 33–2928/2014) с начислением на нее штрафных процентов при отказе исполнителя ее добровольно вернуть (Определение Московского городского суда от 20.06.11 г. № 33–18539).

Если исполнитель вообще не приступал к оказанию услуг, заказчик вправе истребовать от него все уплаченные суммы (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.10 г. № 33–12033/2010), равно как и в случае, если юрист выполнил только часть мероприятий без оказания комплексной услуги, которая была нужна клиенту (например, составил проект искового заявления и выполнил правовой анализ документов, но не принимал участия в судебном разбирательстве в нарушение условий договора), что лишает потребительской ценности даже фактически оказанных услуг, дает право клиенту отказаться от

договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы (Апелляционное определение Московского городского суда от 2.02.16 г. № 33–3494/2016).

Надеюсь мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

С уважением, Костенко И.С.

15.02.2025, 17:57
Оценка автора вопроса:

Спасибо, познавательно, но в моем случае ответчик не юр лицо и ИП, а обычный физик, если правильно понимаю на договор между двумя физ лицами ЗОЗПП не распространяется. Вопрос остается открытым, на каком основании я могу расторгнуть договор и потребовать деньги, достаточно ли указать в претензии просто мое волеизъявление?...

15.02.2025, 20:02

Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.

15.02.2025, 18:07