Возврат денежных средств за неисполненный договор
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе.
Иск вы не желаете подавать, поэтому нужно другие варианты искать в рамках уголовного права.
Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте.
Сложно сказать, если уже достаточно претензий к нему со стороны разных людей, то возможно возбудят дело.
С уважением.
1102 ГК РФ- вам получатель денег обязан их вернуть с процентами 395 ГК РФ
По 395 ГК РФ от какой даты начисляются проценты? я так понимаю это работает с даты расторжения договора либо просрочки, которая в моем договоре не предусмотрена
С даты исполнения по договору, потом срок просрочки и пользования ДС.
Вы можете просто отказаться от договора и требовать возврата всей суммы.
Насчет УК РФ теоретически, но я так понимаю вы в разны города?
В одном городе
Если у Вас есть основания, обращайтесь в полицию. В таком случае взыскание денежных средств будет происходить после передачи дела в суд.
Ответ отключен модератором
планирую начать с претензии, но т.к. оппонент юрист, который уже имеет опыт подобной наживы на клиентах, предполагаю, что может не воспринять в серьез без законных обоснований расторжения договора - в договоре сроков нет, исполнители находится в творческом поиске по исполнению своих обязательств).
Ответ отключен модератором
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы вправе потребовать возврата денежных средств за неоказанные услуги.
Клиент не обязан оплачивать не оказанные или оказанные ему некачественно юридические услуги и вправе потребовать возврата уплаченной суммы (постановление Арбитражного суда Северо-Западного округа от 6.07.16 г. № А56-44202/2015, Определение Калужского областного суда от 2.10.14 г. № 33–2928/2014) с начислением на нее штрафных процентов при отказе исполнителя ее добровольно вернуть (Определение Московского городского суда от 20.06.11 г. № 33–18539).
Если исполнитель вообще не приступал к оказанию услуг, заказчик вправе истребовать от него все уплаченные суммы (Определение Санкт-Петербургского городского суда от 31.08.10 г. № 33–12033/2010), равно как и в случае, если юрист выполнил только часть мероприятий без оказания комплексной услуги, которая была нужна клиенту (например, составил проект искового заявления и выполнил правовой анализ документов, но не принимал участия в судебном разбирательстве в нарушение условий договора), что лишает потребительской ценности даже фактически оказанных услуг, дает право клиенту отказаться от
договора и потребовать возврата всей уплаченной суммы (Апелляционное определение Московского городского суда от 2.02.16 г. № 33–3494/2016).
Надеюсь мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.
С уважением, Костенко И.С.
Спасибо, познавательно, но в моем случае ответчик не юр лицо и ИП, а обычный физик, если правильно понимаю на договор между двумя физ лицами ЗОЗПП не распространяется. Вопрос остается открытым, на каком основании я могу расторгнуть договор и потребовать деньги, достаточно ли указать в претензии просто мое волеизъявление?...
Здравствуйте. Нужно проанализировать документы, чтобы оценить перспективы.