Рязань, 15.02.2025, 19:30

В какие сроки можно отменить дарственную на долю в квартире?

Вопрос №24460809 из г. Рязань
опубликован 15.02.2025, 19:30
Добрый вечер. В какие сроки можно отменить дарственную на долю в квартире? Дарственная была оформлена и заверена нотариусом по закону и зарегистрирована в Росреестре. И правда ли что это можно сделать в течение 10 лет? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Пример, вы подарили квартиру. Человек принял дар, оформил квартиру и продал её. Как вы хотите отменить, то что не принадлежит больше вам? А другие люди, купившие квартиру ещё раз её продали. Мне любопытно, как вернуть то, где уже живут посторонние люди, добросовестные приобретатели? Подарок, это подарок, возврату не подлежит. Как только человек оформил на себя имущество, он полноправный владелец.

15.02.2025, 19:36
Оценка автора вопроса:

Не я подарил, а мне мать подарила свою долю в квартире в марте 2020 года. Но моя родная сестра просто сходит с ума от бешенства из-за этого. Она всеми способами пытается уговорить мать отменить дарственную. Мать моя очень доверчивая и сама по себе ведома. Переживаю, что она может поддаться на её уговоры. Квартиру мы ещё не продали. Вот так обстоит дело.

15.02.2025, 20:56

Не отменить никак. Успокойтесь. Так сестре и объясните, что дарственная это подарок, который вы получили и он ( доля) перестал быть подарком, т.е. утратил своё первоначальное значение, в данный момент это ваша личная собственность, это больше не подарок, это ваше имущество. Никакой отмене данная сделка не подлежит. Если сказать проще, то после дарении имущества, оно переходит в собственность одаряемого и если нет условий обременения ( например, бывают дарственные, когда одаряемый обязуется пожизненно содержать дарителя), то вы являетесь единоличным полноправных хозяином 1/2 доли, и никакой суд не отменит этот договор дарения.

15.02.2025, 21:09
Оценка автора вопроса:

Спасибо, огромное. Вы - супер юрист. Все доступно, доходчиво и по делу. Оставлю ваши контакты. Просто скоро может понадобиться адвокат. Спасибо.

15.02.2025, 21:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Нет, не правда - теперь только или добровольно стороны расторгнут или через суд ,но при наличии оснований для признании сделки недействительной

15.02.2025, 19:32

Нет, если про отмену - то основания в ГК РФ.

И есть ещё основания признание сделки недействительной....

Разные вещи.

У вас есть конкретные основания или просто поняли. что сглупили?

15.02.2025, 19:32

Сроки для отмены дарственной на долю в квартире зависят от оснований иска. Согласно статье 181 Гражданского кодекса РФ, в зависимости от оснований они варьируются от 1 года до 3 лет.

15.02.2025, 19:37

Это сделать вообще нельзя

15.02.2025, 19:43

В течение 3 лет можно оспорить дарственную при наличии оснований.

15.02.2025, 20:04

Отмена дарения производится только в судебном порядке , в ст.578 ГК РФ приведен исчерпывающие перечень оснований. Практикую в Рязани.

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения:

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

17.02.2025, 14:24