Санкт-Петербург, 15.02.2025, 22:32

Неустойка по алиментам

Вопрос №24461039 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.02.2025, 22:32
Добрый день, уважаемые юристы. Хочу подать в суд на неустойку по алиментам за последние три года. Подскажите, пожалуйста, такие дела рассматриваются с должником, он или его представитель обязательно должен присутствовать на заседаниях? И еще вопрос - как максимально правильно обосновать неустойку, чтобы суд был на моей стороне? И есть ли какая то статистика - отказываются ли взыскателям в начислении неустойки или все таки мои шансы неплохие? Заранее благодарю за ответы.
Лучший ответ
Рекомендуется

По ст. 395 гк РФ - индексация!

15.02.2025, 22:35
Оценка автора вопроса:

Речь про алименты - ст. 115 СК РФ, пургу не обязательно гнать!

15.02.2025, 22:38
Оценка автора вопроса:

Если алименты выплачиваются на основании соглашения, то в нем должно быть указано, как рассчитывается неустойка (п. 1 ст. 115 СК РФ). Если же в соглашении не предусмотрена ответственность за просрочку выплаты алиментов, неустойку можно рассчитать на основании ст. 395 ГК РФ.

15.02.2025, 22:41
Оценка автора вопроса:

Хорошо, чаще ч. 2 ст. 115 СК РФ применяется...

15.02.2025, 22:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Обычный иск в рамках ГПК РФ на основании ст. 115 СК РФ.

Растёт на основании постановления о задолженности - ст. 113 СК РФ.

Суд может снизить размер неустойки. Но не откажет полностью. Если только должник не стал инвалидом в то время и т. д.

15.02.2025, 22:37
Оценка автора вопроса:

Она автоматом будет

Надо просто справку от приставов

И ее рассчитать неустойку

15.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

Какой бред... Откуда такая плесень в черепушках у некоторых граждан?)))

Ст. 115 СК РФ читайте...

15.02.2025, 22:46

Спасибо огромное за ответ. Взять справку от приставов о размере задолженности, самостоятельно рассчитать неустойку и в суде заполнить заявление? Так, получается?

15.02.2025, 23:05

Вообще расчет неустойки это один из трудоемких процессов .Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ. Для соблюдения требований ст. 132 ГПК РФ в суд достаточно предоставить документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления.И если бы все так просто было -взял шаблончик заполнил и все ,а это абсолютно неверно.

15.02.2025, 23:24
Оценка автора вопроса:

Должник - обязательный участник дела.

15.02.2025, 22:39
Оценка автора вопроса:

1.Ответчик вправе присутствовать или направить своего представителя , а может этого не делать

2. Как максимально правильно обосновать неустойку- произвести расчет правильно ,а начать с получения постановления о расчете задолженности по алиментам у судебного пристава и из этого начинать расчет

3. Нет, не отказывают , только снижают иногда - если ответчик просит о снижении или у него есть уважительные причины

15.02.2025, 22:40
Оценка автора вопроса:

Спасибо огромное за ответ.

15.02.2025, 23:06

Вам надо правильно рассчитать неустойку,шансы достаточно высоки,Иски рассматриваются вызовом сторон.если не явится,тогда будет вынесено заочное решение.

16.02.2025, 19:56