Москва, 15.02.2025, 23:19

Законно ли приостановка выплаты пенсии инвалиду на время переосвидетельствования

Вопрос №24461105 из г. Москва
опубликован 15.02.2025, 23:19
Здравствуйте! Дали группу по инвалидности по слуху 3 группу. В областном МСЭ подняли мое дело и увидели что полного обследования не пройденно и сообщили мне что необходимо пройти полное обследование и предоставить все документы им, если не предоставлю группу снимут. А до того момента как МСЭ вынесет свое решения приостановили выплату пенсии. Это все законно
Лучший ответ
Рекомендуется

Выплата пенсии приостанавливается в следующих случаях:

при неполучении установленной пенсии в течение шести месяцев подряд - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором истек указанный срок.

при неявке инвалида в назначенный срок на переосвидетельствование в федеральное учреждение медико-социальной экспертизы - на три месяца начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек указанный срок. По истечении указанных трех месяцев выплата этой пенсии прекращается;

при достижении лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, возраста 18 лет и отсутствия документов, подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным образовательным программам, либо истечения срока обучения после достижения им возраста 18 лет – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором указанному лицу исполнилось 18 лет, либо месяцем, в котором истек срок обучения;

при завершении лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, обучения по основным образовательным программам основного общего или среднего общего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и отсутствия документов (сведений), подтверждающих его обучение по очной форме обучения в организации, осуществляющей образовательную деятельность по основным профессиональным образовательным программам, основным программам профессионального обучения, - пенсия приостанавливается на шесть месяцев начиная с 1 сентября года, в котором указанное лицо завершило обучение;

при истечении срока действия документа, выданного иностранному гражданину или лицу без гражданства в подтверждение его права на постоянное проживание в Российской Федерации ( вида на жительство), - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок указанного документа;

при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией заключен международный договор, согласно которому обязательства по пенсионному обеспечению несет государство, на территории которого пенсионер проживает, и отсутствия документов, подтверждающих, что пенсионер не имеет права на пенсию на территории указанного государства, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

при поступлении документов о выезде пенсионера на постоянное жительство за пределы территории Российской Федерации в иностранное государство, с которым Российской Федерацией не заключен международный договор, и отсутствия заявления пенсионера о выезде за пределы территории Российской Федерации – на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором поступили указанные документы;

непредставление ежегодного подтверждения лицом, получающим страховую пенсию по случаю потери кормильца, достигшим возраста 18 лет, факта обучения по очной форме по основным образовательным программам в иностранной организации, осуществляющей образовательную деятельность, расположенной за пределами территории Российской Федерации, - на шесть месяцев начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором истек срок подтверждения факта обучения.

15.02.2025, 23:21
Оценка автора вопроса:

приостановили выплату пенсии

Они каждый год приостанавливают, но потом отдельной фразой восстанавливают срок инвалидности, чтобы не было пропуска дней и за эти дни вам тоже выплатят, только на 3-ий месяц после начала выплат. Просто в вас говорит неопытность.

15.02.2025, 23:25
Оценка автора вопроса:

А то что с бессрочной группой инвалидности они решили поднять мое дело на проверку и выявили что закон был нарушен от 1 января 2019 и всего списка обследования небыло сделано и требуют пройти полное обследование и предоставить документы ??? И могут ли они снять группу если не предоставлю обследование ???

15.02.2025, 23:27

Нет, это незаконно. На каком основании требуется повторное обследование? Вам направлен официальный документ? Можно попробовать оспорить решение мсэ. [i][/i]

15.02.2025, 23:51

Нарушение закона МСЭ от 1 января 2019 года . Группу дали а нашем городе в филиале а в областном центре подняли дело на проверку и выявили нарушение закона согласно которому я должна предоставить 6 обследований а предоставленно было всего одно 15 марта 2019 года . И дали 3 группу бессрочно . В письме от МСЭ которое пришло мне и больнице сказано что выявленно грубое нарушение дали срок три месяца на предоставления всего списка обследования в противном случае действие группы инвалидности которая дана бессрочно остановят аннулируют . Инвалидность по слуху

16.02.2025, 00:00

С Вашей стороны отсутствует виновность в получении неосновательного обогащения. Следовательно, взыскать с Вас ничего не могут. Скорее всего , произошла халатность работников мсэ. Направьте недостающие документы и подайте жалобу.

16.02.2025, 01:38
Оценка автора вопроса: