Кострома, 15.02.2025, 23:29

Как поступить в такой ситуации, и можно ли привлечь к ответственности?

Вопрос №24461118 из г. Кострома
опубликован 15.02.2025, 23:29
Я вчера увидел объявление на авито о продаже беговой дорожки за 29460. Решил купить, связался с продавцом, перевел деньги, но по реквизитам было указано не ФИО продавца, а якобы его жены. Было указано, что он отправил товар сдэком, но когда я связался вечером с поддержкой, мне было сказано, что никакой дорожки они и в глаза не видели, и товар не был отправлен. Позвонил по номеру, на который мне сказали перевести, ответила девочка, 18 лет, никакого отношения к продавцу не имеет, еë запугали статьей и заявлением, и она переводила эти "нажитые деньги" другим людям, в полицию и в банк позвонить побоялась, имею ли я право написать на неë заявление как за соучастие и взыскать с неë эти деньги? Продавец меня заблокировал, а через неë прошли мои деньги, вернуть отказались, а у девушки таких денег нет. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

разумеется можно писать, и даже нужно, так как ее свидетелем могут сделать, а их найти и наказать.

А вы же можете подать иск в суд согласно ст. 1102 ГК РФ и взыскать.

15.02.2025, 23:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Обращайтесь в полицию в первую очередь. Далее уже станет ясно, как вам действовать. Можете подать иска о взыскании неосновательного обогащения.

15.02.2025, 23:31

Заявление в овд пишите конечно

15.02.2025, 23:31

Писать заявление в полицию! Пусть ищут мошенников, вполне вероятно, что девушка причастна, просто играет в "дурочку".

15.02.2025, 23:32

Девушка действительно не причастна, это доказывает паспорт, что она никак не связана с продавцом. У неë так же есть переписки с этим человеком, но она не знает о нем ничего, ни номера телефона, не фотографий, имеется только скрины угроз и аккаунт в телеграм

15.02.2025, 23:34

Вам зачем это? Полиция разберётся и далее суд.

Если необходима более детальная консультация, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

15.02.2025, 23:35

Не хочется портить жизнь человеку и принуждать еë к долгам. Вопрос, может ли полиция найти человека, имея только его телеграмм без номера и данных?

15.02.2025, 23:37

Может, но, как показывает практика, не находят.

Можно по счету, на который перевела девушка найти. Если там в конце-концов не за бугор все ушло или по крипте.

Опять же, вы не читаете личные сообщения в правом верхнем углу экрана. Не занимайтесь самодеятельностью.

15.02.2025, 23:42

В этом и проблема, что она перевела деньги человеку, у которого купили криптовалюту. И он деньги отказался возвращать, так как валюта была передана человеку, который ей угрожал. У самой же девушки криптокошелька нет

15.02.2025, 23:44

Проблема лишь в самодеятельности, додумках и жалости. Не желаете вернуть деньги, так выходит

15.02.2025, 23:48

Сколько-же лапши Вам на уши навешали!!! Обращайтесь в полицию, возможно они разберутся.

16.02.2025, 04:29

Пишите заявление по факту мошенничества, ст. 159 УК. Получивший без основания деньги (девушка), обязан их вернуть.

15.02.2025, 23:33

Пишите заявление в полицию и указывайте все абстоятельства дела. Там разберутся.

15.02.2025, 23:38

Скорее всего, Вы столкнулись с мошенничеством. Пишите это появление,иукадиое а нем всех известных Вам лиц (и девочку тоже)

15.02.2025, 23:42

Можете подать заявление по признакам мошенничества.

16.02.2025, 00:34

Добрый день!

Да, обращайтесь с заявлением в полицию по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

В полиции разберуться 👆

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

16.02.2025, 10:06