LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 16.02.2025, 09:21

Как написать рапорт чтобы уволили с контракта

Вопрос №24461476 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 16.02.2025, 09:21
Я военнослужащий и хочу уволиться а меня хотят отправить на сво а я по семейным обстоятельствам не могу ехать так как жена бронхиальная асма неконтролируемая и климат не подходит есть ребенок 4.01.2024 г.р. сейчас она в положении на 27 неделе
Лучший ответ
Рекомендуется

Нормы права:

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

{Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

16.02.2025, 09:31
Оценка автора вопроса:

А по семейным обстоятельствам

16.02.2025, 09:37

108. При рассмотрении командиром воинской части рапорта военнослужащего (заявления от его родственников) о досрочном увольнении военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам командир воинской части обязан уточнить изложенные в рапорте (заявлении) мотивы досрочного увольнения и проверить наличие документов, подтверждающих его законность.

В случае, если к рапорту (заявлению) документы, подтверждающие законность досрочного увольнения, не приложены, командир воинской части должен в трехдневный срок направить в военный комиссариат района по месту жительства семьи военнослужащего запрос на представление в воинскую часть указанных документов.

Военный комиссар района, получив от командира воинской части запрос на представление документов, подтверждающих законность досрочного увольнения военнослужащего, в 10-дневный срок обязан на основании представленных членами семьи военнослужащего документов подготовить соответствующее заключение, которое, с приложением подтверждающих документов, после утверждения военным комиссаром субъекта Российской Федерации направить командиру воинской части. Подпись военного комиссара субъекта Российской Федерации при утверждении заключения военного комиссара района заверяется гербовой печатью. Копия этого заключения остается в военном комиссариате района.

Командир воинской части, рассмотрев поступившие из военного комиссариата документы, подтверждающие законность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы, со своим ходатайством представляет их на решение по подчиненности соответственно начальнику главного штаба вида Вооруженных Сил, штаба военного округа, штаба рода войск Вооруженных Сил, главного и центрального управления Министерства обороны, объединения и соединения, в подчинении которых находится воинская часть.

На основании полученного разрешения командир воинской части досрочно увольняет военнослужащего с военной службы по семейным обстоятельствам. Номер и дата приказа командира воинской части об увольнении военнослужащего указываются в его военном билете.

В случае отказа в досрочном увольнении военнослужащего с военной службы он должен быть мотивирован и сообщен соответствующим штабом лицу, возбудившему ходатайство.

Приказ Министра обороны РФ от 16.01.2001 N 30 (ред. от 20.10.2016) "Об утверждении Руководства по комплектованию Вооруженных Сил Российской Федерации солдатами, матросами, сержантами и старшинами"

16.02.2025, 09:47

Вполне! Если таковые обстоятельства (семейные в том числе) аттестационная комиссия вашей воинской части признает (а командир утвердит заключение АК) исключительными обстоятельствами, делающими ваше дальнейшее пребывание на военной службе не возможным.

Для этого заранее (прежде чем обратиться к командиру с рапортом об увольнении) позаботьтесь получением в органах МСЭ соответствующего заключения о состоянии здоровья супруги.

И, да! Цехер , судя по содержанию ответа, по всей видимости, о существовании "ч/ мобилизации" и конкретном влиянии указа прф 647 на воинские правоотношения, регламентированные даже ФЗ О в/ обязанности и в/ службе (отмене 90% оснований увольнения), ничего не слышал.

16.02.2025, 19:44

Александр, у вас есть право подать рапорт командиру в/части об увольнении. Однако увольнение маловероятно. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

16.02.2025, 09:25
Оценка автора вопроса:

А по нук могут уволить

16.02.2025, 09:27

Александр, решение вопроса в компетенции командования.

16.02.2025, 09:29
Оценка автора вопроса:

В период СВО по НУК не увольняют

16.02.2025, 13:03

Могут. Если вы проходите военную службу в славных рядах ФСВНГ . Об этом прямо сказано в указе прф 580 (дсп).

И, да! Периода "сво" не существует. Есть период "частичной мобилизации", введенный указом ПРФ 647.

16.02.2025, 19:39

Никак не уволитесь. вас государство бесплатно на полном Гособеспечении выучило. кто за вас служить должен? Детей рожаете с женою молодцы. значит и со здоровьем у неё не так уж плохо, но жену и ваших детей. защищать кто то должен. кто если н вы профессиональный военнослужащий? Если уволитесь по НУК, сразу отправят на СВО. никто вас так запросто как вы себе придумали, не уволит, НИКОГДА!

16.02.2025, 09:27
Оценка автора вопроса:

Всех отправляют

16.02.2025, 09:38
Оценка автора вопроса:

Извините случайно

16.02.2025, 09:42

Здравствуйте. Нет, придётся служить, сейчас действует Указ от 21.09.2022.

С уважением

16.02.2025, 09:42

Указанные вами обстоятельства не являются причиной для увольнения и препятствием для отправки вас в зону сво

16.02.2025, 11:07

Рапорт подавайте по семейным обстоятельствам на увольнение, но маловероятно, что вас уволят. В вашем Федеральном округе уже много осуждённых военнослужащих к реальным срокам за отказ выезда на СВО.

16.02.2025, 11:19

Единственный вариант быть уволенным с военной службы в Вашем случае, только если аттестационная комиссия воинской части по Вашему рапорту признает вышеприведённые обстоятельства, подтверждённые документами, исключительными в соответствии с Указом Президента от 03.08.2023 № 580дсп, командир части утвердит это решение и направить материалы для увольнения через вышестоящие кадровые органы в МО РФ. Увольнение в таких случаях производится приказом Министра обороны

16.02.2025, 13:02

Необходимо заключение МСЭ, подтверждающее необходимость постоянного присмотра за супругой.

16.02.2025, 14:25

Здравствуйте. Во время СВО, действующего Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647, где четко указано, что уволить могут с превышением возраста, либо по болезням военного, например категория Д для офицеров, категория В индивидуально для рядовых(не всех- согласно особому приказу №580 ДСП), либо если будут нарушения, уголовное, наказания в виде лишения свободы.

В иных случаях маловероятно, что согласятся Вас уволить по контракту во время СВО.

16.02.2025, 16:12

Увольнение с Вооруженных Сил РФ сегодня

В настоящее время увольнения по положительным основаниям происходят только приказами руководителя Федерального органа исполнительной власти (Министром обороны, Директором ФСБ, ФСВНГ и т.д.)

🔵Министерство обороны

💬Военнослужащие по контракту и мобилизованные

📌 Окончание контракта (дополнительно к к/с)

📌 Организационно-штатные мероприятия

📌 Перевод на государственную гражданскую службу

📌 По семейным обстоятельствам

📌 В связи с избранием депутатом

📌 По собственному желанию

📌 Признание ограниченно-годным к военной службе:

❗️ вышеперечисленные основания для увольнения реализуются на основании Указа Президента №580дсп от 03.08.23 г. Прокуратура и суд не поможет, все на усмотрение командира части, по заключению аттестационной комиссии части, в исключительных случаях. Тут больше про умение договориться и разговаривать. Как уволиться писали здесь

📌 по результатам лечения ранений (травм, увечий), полученных в ходе СВО (по указаниям заместителя МО РФ от 18.01.24 г. №205/2/12дсп)

📌 входящие в перечень из указаний заместителя МО РФ от 23.06.23 г. №205/2/244дсп

📌 социально значимые заболевания (ВИЧ, гепатит В, С, туберкулез)

❗️ уволят по вышеперечисленным, если действительно есть основание и имеется красная печать на заключении ВВК. Е

📌 Признание негодным к военной службе

📌 Избрание наказания в виде лишения свободы

📌 Достижение предельного возраста пребывания на военной службе

❗️уволят на основании Указа Президента №647 от 21.09.22 г. Для реализации увольнения по вышеперечисленным основаниям достаточно иметь это основание.

💬Только мобилизованные

📌 отмена решения призывной комиссии по мобилизации (при наличии отсрочки, в том числе по указаниям НГШ от 04.10.22 г. №315/2/3658дсп)

📌 наличие на иждивении и воспитание без матери несовершеннолетнего ребенка (по Указу Президента №580дсп)

📌 Окончание мобилизации указом Президента. Соответствующий Указ пока не предвидится.

🔵ФСБ, Росгвардия, ФСО, СВР

📌 Окончание контракта

📌 Организационно-штатные мероприятия

📌 Перевод на государственную гражданскую службу

📌 По семейным обстоятельствам

📌 В связи с избранием депутатом

📌 По собственному желанию

📌 Признание ограниченно-годным к военной службе

📌 Перевод на службу в ВНГ с присвоением специального звания полиции (дополнительно для Росгвардии)

❗️ вышеперечисленные основания для увольнения реализуются на основании Указа Президента №580дсп от 03.08.23 г. Прокуратура и суд не поможет, все на усмотрение командира части, по заключению аттестационной комиссии части, в исключительных случаях.

Негативные основания для увольнения:

📌 Утрата доверия к военнослужащему

📌 Невыполнение условий контракта

📌 Отказ в допуске государственной тайны, либо прекращение допуска

📌 Нарушение запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных пунктом 7 статьи 10 и статьи 27.1 ФЗ-76 "О статусе военнослужащих"

❗️Вышеперечисленные основания реализовать тяжело (в ФСБ проще, в Росгвардии посложнее), но возможно.

Если оснований для увольнения нет, то условия для применения того или иного основания можно создать (при серьезном желании уволиться)

16.02.2025, 19:56