Мы платили 50 000 руб.Арендодатель объяснял сумму в 25 000 р.что бы меньше платить налог.

Договор аренды нежилого помещения в 40 м 2 заключен на 25 000 руб. в месяц. Мы платили 50 000 руб. Арендодатель объяснял сумму в 25 000 р. что бы меньше платить налог. Ладно согласились. Но в конце 2024 года он сумму аренды поднял до 67 500 руб. Это был для нас просто шок, а в начале 2025 года поднял до 90 000 р. объясняя это положением в стране или освобождайте помещение. Переезжать пока просто некуда. Обращаться в суд бесполезно это Сочи-Адлер здесь все под армянами, да и его "крышует", как мне сообщили, армянская ОПГ в Сочи. Не знаю что делать. Встать в "позу" приедут бандиты на разборки. Обратиться в прокуратуру, МВД там тоже родственники и делать ни чего не будут. Я бы конечно не работал мне 65 лет я инвалид 2 гр. в конце мая 2024 года перенес операцию на сердце, но вынужден работать так как пенсии не хватает от слова совсем, лекарства, ЖКХ и от пенсии остается ноль. Это пенсия шахтера на крайнем севере. Вот и приходится хоть как то выживать. Может кто даст совет как быть в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ

Валерий, какое-то время можно, наверное, основываясь на договоре суммой 25 т.р. там продолжать пребывать, однако же, если Вы понимаете, что Вас оттуда могут физически выставить, думаю, лучше съехать, найдя другое помещение.

И взыскать через суд ранее имевшую место быть переплату - разницу в формальной и оплачиваемой фактически стоимости при наличии доказательств.

Я не знаю, какая там реальная стоимость аренды аналогичного помещения, просто тут возникает такое рассуждение - обычно "хотелки" собственника "лечатся" достаточно легко рынком. Человек поднял в два раза стоимость - если это в два раза выше рынка, съезжайте в другое аналогичное помещение. Если же сейчас рынок там такой, как он просит сейчас - это второй вопрос, и он, в принципе, нерешаем. Ужимайтесь, снимайте что-то меньшей площади, дальше от центра и т.д.

Здравствуйте. Это договорные отношения. Если денег нет, придётся съехать и освободить помещение