Усть-Илимск, 23.09.2014, 20:10

Обязан ли арендодатель платить налог при сдаче квартиры ИП на шестимесячный срок?

Вопрос №4944074 из г. Усть-Илимск
опубликован 23.09.2014, 20:10
Я ИП, снимаю квартиру, заключен договор на 6 мес. ,должен ли мой арендодатель платить налог? (при оформлении договора, агент говорил, что если сдаётся квартира меньше чем на год налог, то налог не нужно платить)
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер . налог арендодатель обязан платить со всех видов дохода, в том числе и с доходов сдачи в наем недвижимого имущества. Срок договора в данном случае не имеет значения. Если договор аренды заключен менее чем на год, тогда его не нужно регистрировать в регистрационной палате.

23.09.2014, 21:24

Для чего договор регистрировать в регистрационной палате?

И ещё вопрос- я сама ,как налоговый агент ,могу платить налог за арендодателя, с суммы

указанной в договоре 13 %,правильно?

23.09.2014, 21:57

Вам совершенно ни к чему регистрировать договор аренды.Вы как налоговый агент даже обязаны платить налог за арендодателя. Уточните если он ИП, то сумма налога будет 6%, если он на упрощенке

23.09.2014, 22:17