LSN Messenger
Адлер, 16.02.2025, 09:56

Мы платили 50 000 руб.Арендодатель объяснял сумму в 25 000 р.что бы меньше платить налог.

Вопрос №24461503 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 09:56
Договор аренды нежилого помещения в 40 м 2 заключен на 25 000 руб. в месяц. Мы платили 50 000 руб. Арендодатель объяснял сумму в 25 000 р. что бы меньше платить налог. Ладно согласились. Но в конце 2024 года он сумму аренды поднял до 67 500 руб. Это был для нас просто шок, а в начале 2025 года поднял до 90 000 р. объясняя это положением в стране или освобождайте помещение. Переезжать пока просто некуда. Обращаться в суд бесполезно это Сочи-Адлер здесь все под армянами, да и его "крышует", как мне сообщили, армянская ОПГ в Сочи. Не знаю что делать. Встать в "позу" приедут бандиты на разборки. Обратиться в прокуратуру, МВД там тоже родственники и делать ни чего не будут. Я бы конечно не работал мне 65 лет я инвалид 2 гр. в конце мая 2024 года перенес операцию на сердце, но вынужден работать так как пенсии не хватает от слова совсем, лекарства, ЖКХ и от пенсии остается ноль. Это пенсия шахтера на крайнем севере. Вот и приходится хоть как то выживать. Может кто даст совет как быть в такой ситуации. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Причём тут это Сочи, армяне и всё схвачено?

Исковое заявление в суд о признании недействительным требования.

силу пункта 4 статьи 451 ГК РФ изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

в силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

Пунктами 1, 2 статьи 450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

В соответствии с пунктом 2 статьи 424 ГК РФ изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

Из приведенных норм права следует, что по общему правилу изменение размера арендной платы возможно только по соглашению сторон.

16.02.2025, 11:21
Оценка автора вопроса:

Вы наверно в Сочи только отдыхать ездите, а я здесь живу и поверьте знаю как здесь решаются вопросы. Это в России такое как подать в суд проходит, а здесь, даже если вы и подадите иск вы все равно проиграете т.к. этими мигрантами здесь все куплено и везде на ключевых должностях сидят их родственники или как они говорят "близкие"! Пару лет назад попытался подать заявление на выделение земельного участка как инвалид и что? Меня только что на смех не подняли, а они эти вопросы решают мигом. В Адлере есть такой населенный пункт как село Нижняя Шиловка, я присмотрел участок, но через месяц проезжал там и увидел, что участок уже огораживают спросил, что вам выделили ответ пока нет но как только получу Российский паспорт документы будут готовы. Вы понимаете! У него еще нет гражданства, а участок уже есть! Вот причем здесь Сочи и армяне.

08.03.2025, 13:39

Здравствуйте. Ранее отвечала Вам в другом вопросе. Нужно съехать, закон на стороне наймодателя

16.02.2025, 09:51

Если у вас есть возможность, попытайтесь обсудить ситуацию с арендодателем. Возможно, он пойдет на компромисс и согласится на более приемлемую для вас сумму аренды.

16.02.2025, 09:51
Оценка автора вопроса:

А почему вы в очередь на жильё не встанете? Конечно если ранее от государства его уже получали. оно вам не положено. как говорится. хозяин барин, не нравятся условия ищите другое жильё, и прокурор ничем не поможете, какую цену брать решает только собственник, и никто ему не указ. Статья 209. Содержание права собственности

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

16.02.2025, 09:54
Оценка автора вопроса:

Надо читать полностью текст, а не только заголовок.

08.03.2025, 13:18
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, действия арендодателя незаконны.

Размер арендной платы, согласно п. 3 ст. 614 Гражданского кодекса, может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год,Таким образом, произвольное увеличение платы за аренду квартиры в одностороннем порядке невозможно. В этом случае арендатор может подать иск в суд и выиграть процесс

Увеличение арендного платежа, размер которого изначально согласован сторонами в договоре, не подлежит изменению арендодателем в одностороннем порядке в течение действия соглашения. Любые изменения условий договора аренды подлежат согласованию сторонами в дополнительном соглашении.

16.02.2025, 10:15

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Статья 614 ГК РФ. Арендная плата.Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

2. Арендная плата устанавливается за все арендуемое имущество в целом или отдельно по каждой из его составных частей в виде:

1) определенных в твердой сумме платежей, вносимых периодически или единовременно;

2) установленной доли полученных в результате использования арендованного имущества продукции, плодов или доходов;

3) предоставления арендатором определенных услуг;

4) передачи арендатором арендодателю обусловленной договором вещи в собственность или в аренду;

5) возложения на арендатора обусловленных договором затрат на улучшение арендованного имущества.

Стороны могут предусматривать в договоре аренды сочетание указанных форм арендной платы или иные формы оплаты аренды.

3. Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

4. Если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

5. Если иное не предусмотрено договором аренды, в случае существенного нарушения арендатором сроков внесения арендной платы арендодатель вправе потребовать от него досрочного внесения арендной платы в установленный арендодателем срок. При этом арендодатель не вправе требовать досрочного внесения арендной платы более чем за два срока подряд.

Договаривались с арендодателем

16.02.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Валерий

А что у этого Арендодателя очередь встала на точку , помещение которое вы арендуете? Что то подозрительный такой скачок цены. Найдите слабые стороны и переговорите , что вы готовы съехать, но такого арендатора как вы он так быстро не найдет и еще неизвестно вообще, чем будут заниматься другие, что может повлечь и закрытие производства и аресты и т.д. Привидите примеры.

Надовите на экономическую выгоду вашего присутствия и дальнейшего сотрудничества это самый эффективный способ.

___

Что касается армянского ОПГ , то это вы завернули ...

Пригрозите, что если войти в судебный процесс, то он может растянуться на долгие годы с возможностью наложении ареста на помещение в обеспечении иска и Аредодатель будет простаивать не меньше вашего , потеряет куда больше, чем вы.

___

Проконсультируйтесь с юристом , выбранным на сайте для формирования позиции и планом действий. Юрист выяснит какую лазейку нашел Арендодатель, что на вас так давит, если оплачивали аренду в порядке ст.615 ГК РФ.

___

С уважением

16.02.2025, 11:01
Оценка автора вопроса:
Да место хорошее и желающие найдутся. Я арендую это помещение уже шесть лет и с поиском альтернативы могут возникнуть сложности.

Смотрите, действия арендодателя здесь незаконные.

Он может поднять стоимость аренды раз в год, а не когда ему хочется.

Переезжать никуда не надо.

Платите по старой стоимости пока что.

Прокуратура и полиция здесь не помогут.

Если к соглашению не придёте, с иском в суд тогда.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

- см. ст. 450-453, 606, 614 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

16.02.2025, 12:46
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Валерий.

1)прошу обратить внимание, что вы не отмечаете сами лучшими ответами, а даете это делать программе, обратите на это внимание.

2)Арендодатель имеет право увеличить арендную плату в одностороннем порядке». Это значит, что арендодатель увеличивает цену без согласия арендатора, но при этом арендодателю запрещено увеличивать цену чаще раза в год. Правило действует для всех типов договоров: Однако одной формулировки об увеличении аренды недостаточно. В договоре подробно расписывают порядок, как уведомить арендатора о повышении арендной платы: способ уведомления и срок.

3)То есть, тут нету нарушений с его стороны, так как он в 2024 году поднял, не важно, что в конце года, следующий раз в 2025 году, так же его право и законно.

4)Однако, у вас есть сейчас тут два варианта, это либо подавать жалобу в налоговую, что он уходит от налогов, но если есть связи, ситуация сложная.

5)либо, вам подавать иск в суд, так как вы платили выше, а значит обосновать 25 000 договором, а остальную сумму в счет будящего месяца и так каждый месяц, что бы было вам удобно, на следящий год не платить.

6)А так как договор может быть расторгнут, то в таком случае вы хотите вернуть деньги согласно ст. 1102 ГК РФ.

7)Я не вижу просто сейчас каких-либо еще вариантов решения вопроса...

ст. 450, 614 ГК РФ

16.02.2025, 14:48

Действия арендодателя здесь незаконные.

Он может поднять стоимость аренды раз в год, а не когда ему хочется.

Если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год. Законом могут быть предусмотрены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества.

Закон на Вашей стороне

16.02.2025, 21:34

Здравствуйте Валерий!

В данном случае, сам размер арендной платы, в силу п. 3 ст. 614 ГК РФ, может изменяться по соглашению сторон.

Таким образом, с юридической точки зрения, если законом не предусмотрено иное, арендатор вправе потребовать соответственного уменьшения арендной платы, если в силу обстоятельств, за которые он не отвечает, условия пользования, предусмотренные договором аренды, или состояние имущества существенно ухудшились.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.02.2025, 21:46

Поэтому в силу пункта 3 статьи 614 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором, размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон в сроки, предусмотренные договором, но не чаще одного раза в год (при этом законом могут быть установлены иные минимальные сроки пересмотра размера арендной платы для отдельных видов аренды, а также для аренды отдельных видов имущества).

И в силу п.450 ГК РФ предусмотрено, что изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

16.02.2025, 21:47

Первое, что нужно сделать, это внимательно изучить договор аренды. Обычно в нем прописаны условия изменения арендной платы. Если арендодатель повышает стоимость аренды, он должен следовать условиям договора. В некоторых случаях повышение стоимости должно происходить по определенной процедуре, например, с уведомлением арендатора заранее.

Если в договоре четко прописано, что арендодатель может повышать аренду в одностороннем порядке, то юридически оспорить это сложно. Если в договоре указаны конкретные условия повышения цены (например, индексация раз в год), то превышение этих условий может быть поводом для оспаривания в суде.

Хотя ваш случай связан с коммерческой деятельностью, некоторые принципы защиты прав потребителей могут применяться и к договорам аренды. Согласно Гражданскому кодексу РФ (ст. 614), размер арендной платы может изменяться по соглашению сторон, но не чаще одного раза в год, если иное не предусмотрено договором.

Если изменение арендной платы нарушает установленные законодательством нормы, вы можете подать иск в суд о признании увеличения арендной платы недействительным.

Несмотря на возможные сложности с обращением в местные правоохранительные органы, вы всегда можете попробовать обратиться в вышестоящие инстанции, такие как прокуратура Краснодарского края или Генеральная прокуратура РФ. Вы можете направить туда жалобу на действия арендодателя и указать на возможное давление со стороны криминальных структур.

17.02.2025, 09:31