Челябинск, 16.02.2025, 10:14

Требуют документы воинского учёта при замене паспорта в 20 лет

Вопрос №24461529 из г. Челябинск
опубликован 16.02.2025, 10:14
Приветствую всех. Заранее благодарю за ответы. Исполнилось 20 лет, пришло время менять паспорт, в военкомате никогда не был, на учёте никогда не стоял, в паспорте никаких отметок нет. В выдаче нового паспорта отказывают, говорят нужны документы воинского учёта. Естественно в военкомат идти вставать на учёт желания нет, так как для меня не самое подходящее время служить. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Хотите служить или не хотите, никого не интересует. Это Ваша обязанность, установленная Конституцией.

16.02.2025, 12:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Дмитрий, придется обращаться в военкомат.

16.02.2025, 10:18

все мужчины подлежат воинскому учету. придется идти в военкомат.

16.02.2025, 10:21

В России все военнообязанные мужчины возраста 18-50+, вплоть до 65-70 лет (старшие офицеры и генералы), при получении паспорта обязаны предоставить документ, необходимый для проставления в паспорте штампика о воинской обязанности.

Это или приписное свидетельство (для мужчин 18-30 лет, еще не прошедших срочную службу), либо военный билет (для служащих в настоящее время или зачисленных после службы в запас).

При непредоставлении данных документов вам будет отказано в замене паспорта, и вы останетесь без основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ.

16.02.2025, 10:34

Здравствуйте.

Вам не вправе отказать в замене паспорта.

16.02.2025, 10:42
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ, а мне что делать? На что ссылаться? Осталось пару десятков дней, и уже 90 дней пройдёт. А паспорта так и нет…

16.02.2025, 10:55

СМ.

Вправе ли уполномоченный орган отказать в замене паспорта в отсутствие документов воинского учёта? Вопрос-ответ

www.9111.ru

16.02.2025, 11:31

Откройте Регламент административный по замене паспортов и прочитайте.

Вы обязаны стоять на учёте в ВК и пройти воинскую службу, либо зачислены в запас по состоянию здоровья.

16.02.2025, 10:54

Идите военкомат, но паспорт выдать обязаны

16.02.2025, 11:13

Либо предоставить документы воинского учёта, либо жить с просроченным паспортом и рисковать привлечением к административной ответственности по статье 19.15 КоАП РФ, а если подлежите призыву на срочную службу, то ещё и уголовной ответственности по статье 328 УК РФ.

16.02.2025, 11:51

Согласно Административного регламента отсутствие документов необходимых для проставления отметки в паспорте указанных в пп. 27.1.4 является основанием для отказа в приеме документов.

Следовательно вам необходимо идти в военный комиссариат, становиться на учет, получать документ подтверждающий постановку на учет и после этого идти за новым паспортом.

В общем действия органа власти законны

16.02.2025, 14:16