Квартира 13 %возврат
На основании вашего вопроса о возврате 13% подоходного налога (НДФЛ) за покупку двух квартир, разберём ситуацию по порядку.
1. Общие правила имущественного налогового вычета при покупке жилья.
Согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, вы имеете право на имущественный налоговый вычет при покупке жилья (квартиры, дома, комнаты). Это означает, что вы можете вернуть уплаченный вами ранее подоходный налог (13%) с суммы расходов на покупку, но в пределах установленного лимита. Ключевые моменты:
- Максимальная сумма расходов, с которой можно получить вычет, составляет 2 000 000 рублей. Соответственно, максимальная сумма к возврату: 2 000 000 руб. * 13% = 260 000 рублей.
- Вычет предоставляется один раз в жизни, но его можно распределить на несколько объектов недвижимости, пока не будет использован весь лимит в 2 000 000 рублей.
- Для получения вычета необходимо иметь доходы, облагаемые НДФЛ по ставке 13% (например, зарплата), так как вычет уменьшает налоговую базу, с которой удерживался налог. Если налог не удерживался (например, в период безработицы), то и вернуть нечего в текущем периоде, но право на вычет сохраняется и может быть использовано в будущем при появлении облагаемых доходов.
2. Применение к вашей ситуации с двумя квартирами.
- Первая квартира (стоимость 1 700 000 руб.): Вы имели право получить вычет с этой суммы. Если вы его полностью получили, то использовали часть лимита: 1 700 000 руб. из 2 000 000 руб. Остаток лимита: 300 000 руб.
- Вторая квартира (куплена в 2021 году за 3 400 000 руб.): Поскольку лимит в 2 000 000 руб. применяется на всю жизнь, а не на каждый объект, вы можете получить вычет и со второй квартиры, но только в пределах оставшегося лимита. В вашем случае, если по первой квартире вычет использован полностью (на 1 700 000 руб.), то со второй квартиры вы можете получить вычет только с оставшихся 300 000 руб. (2 000 000 - 1 700 000). Сумма к возврату: 300 000 руб. * 13% = 39 000 рублей.
- Важный нюанс: Если по первой квартире вы не получали вычет или получили его не полностью (например, только с части суммы), то остаток лимита будет больше, и вы сможете получить вычет со второй квартиры с большей суммы, но в совокупности не более 2 000 000 руб. на все объекты.
3. Условия получения вычета в вашем текущем статусе (не работаете).
Вы указали, что сейчас не работаете. Это означает, что у вас нет текущих доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%, за которые вы могли бы получить вычет сразу. Однако:
- Право на вычет сохраняется, и вы можете перенести его на будущие периоды, когда у вас появятся такие доходы (например, при устройстве на работу). Налоговый кодекс позволяет получать вычет в последующие годы, пока не будет использована вся причитающаяся сумма.
- Вы можете подать документы на вычет в налоговую инспекцию, даже если сейчас нет доходов, чтобы зафиксировать своё право и начать процесс. Возврат произойдёт, когда будут доходы для зачёта.
4. Что нужно сделать для получения вычета.
1. Подготовить документы: договор купли-продажи на каждую квартиру, акт приёма-передачи (если есть), платёжные документы (квитанции, выписки из банка), свидетельство о регистрации права или выписка из ЕГРН, справка 2-НДФЛ с последнего места работы (если получали доходы в году покупки или позже), декларация 3-НДФЛ.
2. Подать декларацию 3-НДФЛ и документы в налоговую инспекцию по месту жительства. Это можно сделать лично, через личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, или через работодателя (но для этого нужен текущий доход).
3. Указать в декларации расходы на обе квартиры, но с учётом лимита в 2 000 000 руб.
Краткое резюме:
Вы можете вернуть 13% подоходного налога за две купленные квартиры, но общая сумма расходов, с которой предоставляется вычет, ограничена 2 000 000 рублей на всю жизнь. Если по первой квартире вы уже использовали вычет на 1 700 000 руб., то со второй квартиры вы сможете получить вычет только с оставшихся 300 000 руб. (39 000 рублей к возврату). Поскольку вы сейчас не работаете, немедленного возврата не будет, но право сохраняется для использования в будущем при появлении облагаемых доходов.
Рекомендация: Учитывая нюансы расчёта лимита и необходимость правильного оформления документов, рекомендую обратиться к юристу или налоговому консультанту для персональной консультации. Они помогут точно определить ваш остаток лимита, подготовить декларацию и документы, а также проконсультируют по срокам и порядку получения вычета в вашей ситуации.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Смотря когда первую купили, почём продали и какая кадастровая стоимость. Слишком много вводных не хватает.