LSN Messenger
Ярославль, 16.02.2025, 11:14

Привлечение к уголовной ответственности по алиментам если должник в розыске,

Вопрос №24461621 из г. Ярославль
опубликован 16.02.2025, 11:14
Должника не могут привлечь к уголовной ответственности, так как у фсс он в розыске в МВД не подают так как нужен привод
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Совсем "упростились" товарищи из спецструктур...Привлечение к УО, ВУД, уголовное преследование - НЕ тождественны. В начале ВУД, потом привлечение...Для возбуждения уголовного дела нужен "повод и основания", а они есть; ПОДАЕТЕ заявление (ст.140 УПК РФ), материал на должника направляют в МВД (никакого привода не нужно), если имеются основания для уголовного преследования (а из сути вопроса они усматриваются), то возбуждается УД по ст.157 УК РФ в отношении "должника". Есть ВСЕ признаки состава преступления. И тогда уже пусть поактивнее ищут уголовника, объявляют в федеральный розыск, например. Ст.ст.140, 146 УПК РФ.

16.02.2025, 11:30
Оценка автора вопроса:

Тоесть это мне надо подать заявления? Чтобы его привлекли ,как бы настоять на этом так как основания все есть

16.02.2025, 12:12

Приставу подавать заявление о привлечении должника к УО.

16.02.2025, 12:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Здравствуйте, если Вы считаете, судебный пристав-исполнитель бездействует, то обжалуйте бездействие в порядке подчиненности либо в суд.

16.02.2025, 11:15
Оценка автора вопроса:

Судебный пристав ,объясняет, что для привлечения к уголовной ответственности нужен привод его, а он в розыске ,без него этого сделать не могут так,как прокуратура не пропустит, из за неявки на привод. Что могу я сделать ,что бы его привлекли алименты он бросает 1000рублей чтобы его не трогали.

16.02.2025, 11:17

Не хотят искать. т.к. отследить откуда платит не проблема и кто платит.

Привод необходим, правильно вам говорят.

16.02.2025, 12:31
Оценка автора вопроса:

А по статье 5.35.1 КоАП РФ его привлекли? Если нет, то рано по статье 157 УК РФ привлекать.

16.02.2025, 11:17
Оценка автора вопроса:

Да уже 3 раза

16.02.2025, 11:18

Если год не прошёл с окончания исполнения наказания, то есть основания для привлечения по статье 157 УК РФ.

16.02.2025, 11:19
Оценка автора вопроса:

Они хотят его привлечь по 157 но он в розыске. Но ищят пока они только в МВД не могут передать потому что привлечь не могут так как нет привода прокурор не даёт, так как может он умер. А на самом деле он на связь выходит

16.02.2025, 11:21

Часть 16 статьи 65 ФЗ № 229-ФЗ в помощь.

16.02.2025, 12:30