На кого владелец фирмы такси "повесит" выплату материального ущерба - на жену (то есть мою дочь)?

Здравствуйте! Ситуация: муж дочери работает в службе такси, часто попадает на штрафы, недавно случилось ДТП (помял крыло служебной машины). Из-за всех этих штрафов и других выплат в семье постоянно не хватает денег - но я не об этом! Волнует вопрос о том, что будет в крайнем случае (не дай Бог!) смертельного ДТП? На кого владелец фирмы такси "повесит" выплату материального ущерба - на жену (то есть мою дочь)? Они в официальном браке. Проживают в квартире, собственниками которой являемся мы с мужем в равных долях. У дочери нет недвижимости в собственности нигде. Скажите, пожалуйста, что говорит Закон о том, должна ли жена (не имеющая фактического отношения к такому ДТП) нести финансовую ответственность фирме-собственнику за разбитую машину? Благодарю за разъяснения заранее!
Лучший ответ

В любом ДТП может быть 1000 нюансов. И каждый меняет ситуацию "в корне".

Какое ДТП у Вас будет?

Вот и я об этом же!

Не о том думаете...

Не несёт жена ответственность - ст. 45 СК РФ и т.д.

Как наследник может ответить - ст. 1175 ГК РФ.

Отличный ответ!
Но!
Мне не нравится Ваша первая фраза.
Не хочу показаться грубой, но это не Ваше дело!
Понятно, что нужно думать о хорошем, но поскольку я не могу (ментально) влиять на судьбу другого человека, я должна иметь информацию о других вариантах развития событий. Будущее многовариантно.

Живите спокойно. Надейтесь на хорошее. Про ДТП, извержение Йеллоустонского вулкана и падение Луны на Землю не думайте.

Спасибо, я так и сделаю. Однако такой совет сильно смахивает на тактику страуса.....

Чтобы не было смертельного ДТП, нужно соблюдать ПДД РФ. Если есть такие переживания по поводу возможных последствий, то нужно искать другую работу.

Спасибо, буду ему советовать сделать именно так. Тем более, что отзывы о фирме, где он работает почти во всех случаях ведут к одному: "кидалово!)

Наталия, ваша дочь будет нести ответственность, если примет наследство своего супруга. Статья 1175 ГК РФ Ответственность наследников по долгам наследодателя. 1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323). Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спасибо, Виталий Николаевич! Признаю Ваш ответ лучшим из семи полученных!

Вот только я не успела перевести свой вопрос в статус VIP, когда уже посыпались ответы. И поэтому не знаю, как оплатить Ваш ответ (лучший из всех!).

Пришлите реквизиты на мою почту nat_evgen@mail.ru

Нет

Не переживайте

Если у вашего зятя нет имущества и дочь не приобрела с ним в браке имущества и не возникнет наследства, то никто не будет платить. Наследник отвечает только в рамках принятого наследства .Нет наследства- нет ответственности.

Благодарю, Нина Васильевна за ответ!

Вот только не нашла поля, куда поставить оценку: пять звезд!

на наследников только могут повесить долг умершего и то в пределах принятой суммы наследства.