LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.02.2025, 13:44

Смогут ли наследники умершего вступить в наследство, которое умерший не зарегистрировал на себя?

Вопрос №24461863 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2025, 13:44
У бабушки было право наследование на 1/2 долю в недвижимости (комната) с 2014 года, но она не ходила к нотариусу и не оформила там нужных документов. В выписке Единого государственного реестра недвижимости она не числится по данной комнате. Она умерла через несколько лет так и не оформив документы. Смогут ли сейчас уже еë наследники вступить в дело по оформлению документов на еë долю, которую она не зарегистрировала и не приняла официально? Или нужно было, чтобы она лично все оформила при жизни?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смогут. Для начала следует обратиться к нотариусу, а затем в суд для признания права собственности в порядке наследования

16.02.2025, 13:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Это достаточно распространенная ситуация. В большинстве случаев можно всё оформить.

16.02.2025, 13:47

Здравствуйте Наталья

Наследникам нужно будет обратиться в суд : если не истекло 6 месяцев со дня открытия наследства , то с иском о включении имущества в наследственную массу, если истекло 6 месяцев со дня открытия наследства , то с иском о признании право собственности на имущество в порядке наследования см.п.8 ПП ВС РФ №9 " О наследовании .."

16.02.2025, 13:49

Здравствуйте,

Фактически в комнате бабушка не проживала, коммуналку не платила. всю коммуналку платит уже 10 лет собственник другой половины. Есть ли какие-то сроки давности с момента "открытия" наследства? например, в течение какого времени можно вступить и оформить наследство недвижимости?

16.02.2025, 14:15

Есть сроки конечно. Если по истечении 6 месяцев узнали о возникшем праве на наследство ( имеет значение как узнали ) и в течении 6 месяцев с момента как узнали обратитесь в суд с иском о восстановлении срока на право принятие наследства и признание право собственности в порядке наследования , то можно

см.п.40 (б) Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 (ред. от 24.12.2020) "О судебной практике по делам о наследовании"

16.02.2025, 14:19

Здравствуйте! Наследники могут принять наследство, включая неоформленную долю, так как право на наследство возникает с момента открытия наследства (ст. 1112 ГК РФ). Если бабушка фактически приняла наследство (например, пользовалась комнатой), это подтверждается свидетельскими показаниями или документами. Наследникам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и доказательствами фактического принятия. Всего доброго!

16.02.2025, 13:57

Здравствуйте!

Фактически в комнате она не проживала, коммуналку не платила. всю коммуналку платит уже 10 лет собственник другой половины. Есть ли какие-то сроки давности с момента "открытия" наследства? например, в течение какого времени можно вступить и оформить наследство недвижимости?

16.02.2025, 14:16

А кем приходится бабушке собственник другой половины?

16.02.2025, 15:05

Здравствуйте!

Скорее всего, бабушка приняла фактически наследство. Проверьте, оплачивала ли она коммуналку, возможно, она была там зарегистрирована. Обратитесь к нотариусу, который ведет наследственное дело.

Рада помочь!

16.02.2025, 14:07

Фактически в комнате она не проживала, коммуналку не платила. всю коммуналку платит уже 10 лет собственник другой половины. Есть ли какие-то сроки давности с момента "открытия" наследства? например, в течение какого времени можно вступить и оформить наследство недвижимости?

16.02.2025, 14:15

Тут уже нужно применить юридические хитрости.

Возможно, фактически наследство и принято.

Вы не читаете личные сообщения в правом верхнем углу экрана.

16.02.2025, 14:18