Как получить долю наследства умершего наследника, если прошло более 5 лет?
Сначала следует обратиться к нотариусу. Который завёл наследственное дело и подать заявление о принятии наследства.
Только после того, как получите от нотариуса отказ в выдаче свидетельства о праве на наследство, сможете обращаться в суд с иском о признании вас фактически принявшими наследство.
Добрый вечер! Если Фактически наследство принято (сможете доказать) и причина пропуска срока вступления в наследство уважительная, нужно обращаться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства и признания права собственности.