LSN Messenger
Владимир, 16.02.2025, 14:21

Подослали санитарку ко мне с картой, которая узнала у меня буду ли я хоронить?

Вопрос №24461919 из г. Владимир
опубликован 16.02.2025, 14:21
В 1996 году я родила двойню 28-29 недель рождались при небольшой стимуляции но сами в специализированный роддоме 15 в г. Москве, их быстро унесли в кювезы, но потом мне сказали, что они умерли. Подослали санитарку ко мне с картой, которая узнала у меня буду ли я хоронить? - я отказалась от захоронения, потому что боялась увидеть детей мертвыми. Она сказала мне, чтобы я дала им имена, она записала и дала мне на подпись, я подписала что-то в карте, потому что доверяла врачам тогда. А недавно обращаясь в ЗАГС, узнали с мужем, что на нас записаны два сына совершенно с другими именами. У нас ещё есть пять детей. Когда мы попросили дать нам копии свидетельства о рождении этих детей, то нам дали справки о мертворлжденных плодах даже без указания пола детей. Вопрос-как оформляли детей умерших в 1996 году? И можно ли найти их место захоронения? А может они живы и их продали?
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная регистрация рождения ребенка, родившегося мертвым, производится на основании документа о перинатальной смерти, выданного медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность, по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

Свидетельство о рождении ребенка, родившегося мертвым, не выдается. По просьбе родителей (одного из родителей) выдается документ, подтверждающий факт государственной регистрации рождения мертвого ребенка.

Государственная регистрация смерти ребенка, родившегося мертвым, не производится.

В случае, если ребенок умер на первой неделе жизни, производится государственная регистрация его рождения и смерти.

Государственная регистрация рождения и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, производится на основании документов установленной формы о рождении и о перинатальной смерти, выданных медицинской организацией или индивидуальным предпринимателем, осуществляющим медицинскую деятельность.

Обязанность заявить в орган записи актов гражданского состояния о рождении мертвого ребенка или о рождении и смерти ребенка, умершего на первой неделе жизни, возлагается на:

руководителя медицинской организации, в которой происходили роды или в которой ребенок умер.

(Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния")

16.02.2025, 14:59

Вы приводите закон от 1997года, а я спрашивала о 1996 годе!? Тогда действовал закон ДРУГОЙ! Тогда должны были зарегистрировать рождение и смерть я так понимаю?

В загсе посмотрели и увидели ещё двоих детей, которые были зарегистрированы с полом, Именем и Отчеством! Они родились живыми, а в выписке для консультации написали по латинский, что якобы внутриутробное разложение плодов. Это потом моя врач мне перевела и сказала, что это странно! Ну что об этом говорить если в 6 месяцев на УЗИ мне сказали, что плод один и девочка, а в результате через месяц у меня в роддоме на УЗИ обнаруживают 2х мальчиков, и два дня готовили к родам. Врачи говорили, что с детьми все в порядке, и почему-то спрашивали зачем тебе недоношенные, есть ли у меня деньги, чтобы довести их до ума, у тебя дома ждут два здоровых ребёнка, отдохнёшь и ещё родишь, и т.д. И когда за мной приехали родственники, чтобы перевести меня в перинатальный центр по договорённости, то они не отдали меня? Жутко напугали, что меня нельзя перевозить, что могут не довести, хотя я лежала ещё двое суток??? И меня всю жизнь терзают сомнения, а вдруг меня обманули? Лихие 90-е?! Рожали мало. В роддоме в центре Москвы всего было несколько рожениц. Послеродовые палаты пустые! А это специализированный роддом оснащен специальным оборудованием на 105 новейших барокамер для недоношенных!? Это я потом все осознавала!?

16.02.2025, 19:55

А что вы сейчас хотите сделать? прошло 29 лет. Вы сейчас где и у кого будете искать правду?

16.02.2025, 19:59

Если их захоронили, то должны же остаться документы, почему не выдавалось свидетельство о смерти? А получено роддомом только свидетельство о рождении? Так в Загсе сказали!

16.02.2025, 20:08

Свидетельство о рождении можно получить только по справке о рождении. Да возможно и были проведены определенные махинации. Необходимо детально разбираться в данной ситуации. Запрашивать архивные документы и тд, анализировать полученную информацию, выстраивать алгоритмы, направленные на установление истины. Естественно бесплатно никто этим заниматься не будет

16.02.2025, 20:12
Оценка автора вопроса:

Спросите прокурора при желании...

16.02.2025, 14:36

Да уже ничего Вы не найдете.Время прошло. Да и никто этим на практике заниматься не станет.

16.02.2025, 14:51
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, пишите жалобу на имя прокурора. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений [Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Порядок оформления письменных обращений регламентирован Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 № 59-ФЗ, Инструкцией о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, введенной в действие приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 № 45.

Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

16.02.2025, 20:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за конкретный ответ! Вот это я понимаю! Ясно теперь что делать, куда обращаться! Спасибо огромное!!!