Вступление в наследство после отказа
Нет. Срок принятия наследства 6 месяцев (ст. 1154 ГК РФ).
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
Не может. А вот ваша мама может потребовать возврата с тети неосновательного обогащения.
Нет, с чего это?
Бессмысленно уже, раз отказалась.
С уважением.
У граждан, пропустивших срок обращения к нотариусу, есть два способа унаследовать положенное им по закону.
Первый — с согласия других родственников, вовремя оформивших наследство, можно восстановить срок и принять наследство во внесудебном порядке. Но далеко не всегда родственники на это соглашаются. Тогда есть второй вариант — подать исковое заявление и восстановить срок через судебное решение. Но там нужно будет доказать, что срок пропущен по уважительным причинам. Это, например, длительная болезнь, нахождение за рубежом и пр. Сказать, что вам просто не сообщили, бывает недостаточно. Предполагается, что вы должны были поддерживать связь с родным человеком, интересоваться его здоровьем. Если хотя бы периодически созваниваться, то можно вовремя узнать о смерти близкого.
Если тетя нотариально заверила отказ от наследства ,то это односторонняя сделка и не важно сколько лет прошло - уже не отменить отказ
Добрый день. В случае официально оформленного отказа от наследства тетя не может повторно подать заявление о его принятии.
Добрый день. Нет. В соответствии с пунктом 2 статьи 1157 ГК РФ наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно (пункт 3 статьи 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации).
Нет,не может.Отказ от наследства необратим.