LSN Messenger
Саратов, 16.02.2025, 16:27

Оформить участок в собственность

Вопрос №24462142 из г. Саратов
опубликован 16.02.2025, 16:27
Как оформить участок, купленный по садовой книжке. В 2022 году купили с гражданским мужем участок по садовой книжке. Он вступил в СНТ. Теперь мы разошлись и хотим оформить этот участок и продать. Член СНТ только он. Как сделать так, чтобы при оформлении было 2 собственника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать заявление Вам о приёме в члены СНТ

Документы для оформления права собственности участка в СНТ.

1.Соглашение о закреплении земельного участка для ведения садоводства или о передаче в собственность земельного участка для ведения садоводства

2.Фрагмент проект организации и застройки территории, утвержденный председателем СНТ

3.Акт согласования местоположения границ земельного участка.

4.Выписка из протокола общего собрания СНТ о даче согласия на передачу в собственность земельного участка №__ в собственность члену СНТ ФИО

5.Диск CD межевого плана.

В ЕГРН должны быть также постановление местной администрации о передаче всей земли в коллективную собственность, о предоставлении; чертеж границ земельного всего участка, всего клина садоводства.

16.02.2025, 17:17

К нотариусу тогда или в суд.

С уважением.

16.02.2025, 16:34

Добрый день. Не возможно купить по членской книжке. Соответственно договор к-п вы в Росреестре не регистрировали. На каком основании вы приобрели з/у?

16.02.2025, 16:37

Было два участка соседних, один оформленный, другой по садовой книжке, бонусом

16.02.2025, 16:40

То, что бонусом, то не оформлено. Нельзя продать, то чего тебе не принадлежит. Право же на вас не зарегистрировано на этот участок?

16.02.2025, 16:42

Ни как только если дополнительно договариваться

16.02.2025, 16:37

Гражданский супруг может приватизировать участок на себя и подарить вам 1/2 долю. Других вариантов нет.

16.02.2025, 16:38

Садовой книжки здесь мало.

Если нет ДКП, тогда через суд оформление права собственности.

16.02.2025, 17:55

Добрый вечер.

Такие схемы, когда председатель получает деньги себе в карман, ничем хорошим никогда не заканчиваются. СНТ не вправе отчуждать участки за исключением случая, когда такой участок выделили члену СНТ по решению общего собрания.

Купить участок "по членской книжке" - в целом непонятная процедура и, скорее всего, незаконная.

Вам нужно ставить вопрос о том, законно ли вы приобрели участок и как оформить право собственности, а уже после думать, как его делить

17.02.2025, 19:40