LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 16.02.2025, 17:18

Отступ от границы участка

Вопрос №24462209 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 16.02.2025, 17:18
Здравствуйте, скажите пожалуйста, какой должен быть отступ от моего забора до веранды соседа, его веранда располагается на границе забора и в 3 х метрах он моих окон. Так же эта веранда проходит вдоль забора на 10 метром и имеет высоту 3 метра, находится с южной стороны и затеняет мой участок на 6 метров с утра до вечера.
Лучший ответ
Рекомендуется

Мало информации.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией

16.02.2025, 17:54
Оценка автора вопроса:

Они построили за одну ночь? Или строили долго и Вы не возражали?

16.02.2025, 17:23

Возражала,говорила,но он на меня махнул рукой,построил он ее прошлым летом.

16.02.2025, 18:26

Минимальное расстояние от жилого или садового до границы участка (от забора до дома) - 3 м; до сарая или другой постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4 м; до других построек и кустарников - 1 м; до высокорослых деревьев - 4 м, до среднерослых - 2 м.

Дом или другое жилое строение должно находиться от красной линии улиц на расстоянии не менее чем 5 метров, от красной линии проездов - не менее чем на 3 метра.

16.02.2025, 17:23

И как давно у соседа веранда существует? Может лет 40, когда так можно было строить и когда границ земельных участков не существовало и может даже вашего дома. Ваш вопрос требует детального уточнения а ответить на него можно только пообщавшись с вами и только если узнать кадастровые номера земельных участков. А может сосед скажет что это вы близко к его дому построили свой дом? К сожелению хронология возведения домов и формирования земельных участков отсутсвует полностью , а она очень важна. Как-то, так.

16.02.2025, 17:24

Вообще нет

Но она там явно давно

16.02.2025, 17:24

Мой дом располагается на земле ИЖС и от забора находится в 3 метрах,и дом соседа в 3 метрах ,но он на этих трех метрах возвел недавно эту веранду,впритык к забору и теперь эта веранда от моих окон в 3х метрах.

16.02.2025, 18:24

Ну на юге России это почти норма для несознательных граждан. Правильно говорить не от забора а от границы земельного участка и надо удостовериться в том, что забор стоит по границе земельного участка. Обратитесь к юристу и он вам подготовит иск в суд с требованием снести эту веранду. Только сначала геодезическую съёмку сделайте на кторой отступы будут указаны границы земельных участков и веранда. Как-то, так.

16.02.2025, 19:16

Обращайтесь в суд, если выяснится что это незаконная постройка то её снесут.

16.02.2025, 18:28
Оценка автора вопроса:

Отступ, конечно, должен быть не менее 3 метров. Для начала обратитесь письменно в местную администрацию. Снос самовольных построек относится к их компетенции. В любом случае, орган подтвердит наличие нарушения, с этим ответом можно обращаться в суд.

16.02.2025, 19:28
Оценка автора вопроса: