LSN Messenger

Договор управления помещениями

Вопрос №24462218 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 17:52
Я приобрела помещение в Торговом центре 05.09.2023 г. Мне было предложено подписать договор управления помещением управляющей компанией (УК), данный договор я отказалась подписывать. К договору был приложен протокол голосования по выбору УК и утверждению договора управления, за который проголосовал конкурсный управляющий (собственник банкрот, владел 67 % площадей в здании). На 05.09.2023 все помещения банкрота конкурсным управляющим были распроданы. Имел ли право конкурсный управляющий подписывать протокол по выбору УК и утверждать договора управления? Какой срок давности для обращения в суд для отмены протокола, если мной было приобретено помещение 05.09.2023? Все обстоятельства по подписантам протокола вскрылись в 2025 г. Можно ли подать иск в Арбитражный суд по отмене протокола от 21.05.2021, по причине участия в подписании протокола конкурсного управляющего незаинтересованного в интересах собственников ТЦ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы не можете отменить протокол от 2021 года, потому что Ваши права появились только в 2023 году, а все это время протокол действовал. Конкурсный управляющий действовал в интересах того имущества, в управлении которого он участвовал.

Зато Вы можете с другими собственниками провести новое собрание сейчас и выбрать другую УК, подписать другой договор.

18.02.2025, 22:47

Тут без полного анализа документов не разобраться, увы.

С уважением.

16.02.2025, 17:55

Здравствуйте!

Нет, Вы не можете подать иск в суд т.к. на момент выбора УК Ваши права никак не затрагивались. Вы можете с новыми собственниками провести новое голосование по выбору новой УК.

16.02.2025, 17:56

А то что договор нелегитимный, УК имел право подписывать с новыми собственниками такой договор или должен быть собрать собственников и провести голосование?

16.02.2025, 21:37

Договор легитимный. Арбитражный управляющий совершает сделки по управлению имуществом должника, в том числе может проголосовать за управляющую компанию.

16.02.2025, 22:07