LSN Messenger
Железнодорожный, 16.02.2025, 18:41

Опечатали гараж и изъяли ключи.

Вопрос №24462273 из г. Москва
опубликован 16.02.2025, 18:41
Добрый день. Некоторое время назад, знакомый попросил снять гараж. Договорились о сумме, о договоре не шло и речи так как срок был 2 месяца. В итоге денег ещё не заплатил, его арестовали за угон авто, авто стояло в моем гараже. Об этом я узнал от председателя гаража, все происходило без моего присутствия. Ни номер отделения ни куда обращаться теперь за возвратом я незнаю Узнавала у мамы задержанного номер следователя или хотя бы отделение, она не говорит, только то что до окончания следственных действий, гараж опечатан с ним ничего делать нельзя, ключей нет. С нами никто не связывался, ни полиция ни следователь. Куда обращаться и как вернуть имущество.
Лучший ответ
Рекомендуется

О каком «имуществе» идет речь, когда авто принадлежало вашему знакомому?

Если вы под «имуществом» подразумеваете свой гараж, то «мама задержанного» правильно говорит, что «… до окончания следственных действий, гараж опечатан с ним ничего делать нельзя…». В данном случае ваш гараж согласно уголовно-процессуальному кодексу РФ является вещественным доказательством, где хранился угнанный вашим знакомым автомобиль. Следователь по окончании следственных действий снимет запрет на пользование гаражом и вам будут возвращены ключи от гаража.

Чтобы узнать «.. номер отделения ни куда обращаться…» позвоните по тел.02 или 112 с мобильного.

К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 82. Хранение вещественных доказательств

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

2. Вещественные доказательства в виде:

1) предметов, которые в силу громоздкости или иных причин не могут храниться при уголовном деле, в том числе большие партии товаров, хранение которых затруднено или издержки по обеспечению специальных условий хранения которых соизмеримы с их стоимостью:

а) фотографируются или снимаются на видео- или кинопленку, по возможности опечатываются и по решению дознавателя, следователя передаются на хранение в соответствии с законодательством Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. К материалам уголовного дела приобщается документ о месте нахождения такого вещественного доказательства, а также может быть приобщен образец вещественного доказательства, достаточный для сравнительного исследования;

б) возвращаются их законному владельцу, если это возможно без ущерба для доказывания;

18.02.2025, 09:41
Оценка автора вопроса:

Добрый день . Спасибо вам за ответ .

Вчера доехали до гаража , он не опечатан

У меня возник вопрос законны ли действия следователя в том , что он не пригласил собственника и не даёт никакой информации, касаемо гаража .

18.02.2025, 11:09

Жалобу направьте в региональное управление МВД РФ

16.02.2025, 18:15
Оценка автора вопроса:

Правильно понимаю , что меня должны были пригласить как собственника и все действия провести в моём присутствии , а в частности опечатать тоже.

16.02.2025, 18:18

Если осмотр был неотложным, то не обязаны. Однако сейчас Вы вправе требовать всей информации относительно Вашей собственности, в том числе вправе требовать обеспечить доступ в гараж.

16.02.2025, 18:24

Анна, обращайтесь в жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"

16.02.2025, 18:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Так как нет письменной формы, то сложно будет вам в суде доказать что-либо, только если лишь есть какме-то иные письменные доказательства договорных отношений.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)

1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:

1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;

2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Соблюдение простой письменной формы не требуется для сделок, которые в соответствии со статьей 159 настоящего Кодекса могут быть совершены устно.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2017)1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

3. Утратил силу с 1 сентября 2013 года. — Федеральный закон от 07.05.2013 N 100-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

16.02.2025, 18:48

По факту вас МВД не предупреждало ни о чём, вы можете и не знать что произошло, мало ли что говорит председатель, по этому считаю что вы можете смело пользоваться своим гаражом.

16.02.2025, 19:02

Как я понимаю , гараж опечатан , ключи у следователя , тоесть открыть не можем . И как следователь сказал матери задержанного , что мы с гаражом не имеем права делать ничего, не открывать не пользоваться. Но нас об этом никто не предупреждал не в письменной форме не в устной.

16.02.2025, 20:37

Ещё раз вам говорю, если вас не предупреждали то и ответственности вы ни какой не несёте, мало ли кто и что говорит, ещё не известно кто его опечатал.

16.02.2025, 20:40
Оценка автора вопроса:
Благодарю