LSN Messenger
Благовещенск, 16.02.2025, 18:38

Бухгалтерия, права, алименты

Вопрос №24462311 из г. Благовещенск
опубликован 16.02.2025, 18:38
Здравствуйте подскажите пожалуйста обязан ли бухгалтер проставлять в платежном поручении на алименты код 2? Если обязан можете пожалуйста подсказать на какую статью опираться, а то просто бухгалтерия отправляет алименты мне а они мне приходят как обычный перевод и у меня их снимают по судебному приказу, хочу подать жалобу в прокуратуру на бухгалтера организации и вот низнаю обязаны они ставить код или нет
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемая Ольга !

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомления с которыми не получится объективно разобраться с ним, тем более с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, этот вопрос регулируется положениями части 5.1 статьи 70 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее - ФЗ № 229-Ф) и Правилами осуществления перевода денежных средств, утвержденными Положением Центрального Банка России от 29 июня 2021 г. № 762-П, с которыми Вы можете сами при желании ознакомиться.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

....

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Во-вторых, при перечислении алиментов на счет их получателя бухгалтерия организации, где работает должник алиментов, обязана в расчетных документах указывать код 2. Это означает, что банк не вправе эти деньги списывать с арестованного счета получателя алиментов, исходя из статьи 101 ФЗ № 229-ФЗ.

В-третьих, если бухгалтерия при перечислении алиментов не поставила этот код 2, то банк вправе алименты списать в счет погашения долга с арестованного счета должника. А должник в этом случае вправе обратиться в суд с иском о взыскании с Работодателя плательщика алиментов списанную банком сумму алиментов по вине бухгалтерии Работодателя.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты на ваш юридический вопрос № 24462311 будет для Вас полезным.

16.02.2025, 19:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за подробный ответ , очень полезный

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обязаны, требуйте!

16.02.2025, 18:39
Оценка автора вопроса:

Работодатель обязан проставлять код при перечислении зарплаты.

16.02.2025, 18:39

Только при перечислении зарплаты? А по алиментам нет обязанности ставить код?

16.02.2025, 18:40

Коды проставляются при выплате доходов сотрудникам и подрядчикам.

На алименты и другие долги, удержанные с работника, и перечисляемые взыскателю оформите отдельную платежку по образцу.

16.02.2025, 18:41

Так она мне и присылает отдельным платёжным поручением в комментарии пишет что алименты ФИО мужа а код не ставит , они приходят мне в банк обычным пополнением , я ей сказала что это её работа ставить код пусть мне возвращает деньги так как это её вина что она мне отправила алименты просто пополнением на что она мне сказала что это не её проблемы и нечего она мне возвращать не будет

16.02.2025, 18:45

Здравствуйте!

Если работодатель мужа перечисляет алименты без соответствующего кода, то Вы имеете право подать жалобу в прокуратуру на нее за несоблюдение оформления бухгалтерской отчетности.

16.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

А подскажите пожалуйста деньги я не смогу своих уже востребовать с бухгалтера?

16.02.2025, 18:50

Нет, деньги Вы можете истребовать у приставов.

Также если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги через суд. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

16.02.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:
🤝

А приставы при чём, если работодатель напрямую алименты перечисляет взыскателю?

16.02.2025, 20:19

Вы вправе подать иск на работодателя, т.к. он выступает в роли пристава и соблюдать требования ФЗ № 229-ФЗ обязан.

Статья 70. Обращение взыскания на денежные средства

5.1. Лица, выплачивающие гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода. Порядок указания кода вида дохода в расчетных документах лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и (или) иные доходы, в отношении которых статьей 99 настоящего Федерального закона установлены ограничения и (или) на которые в соответствии со статьей 101 настоящего Федерального закона не может быть обращено взыскание, устанавливает Банк России.

Порядок указания кода - Положение Банка России от 29.06.2021 № 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств"

Номер реквизита 15.5.

16.02.2025, 20:19

Обязан, это предусмотрено правилами заполнения платёжного документа.

Положение Банка России от 29.06.2021 N 762-П (ред. от 03.08.2023) "О правилах осуществления перевода денежных средств" - приложение № 1 номер реквизита в таблице - 20, 24.

16.02.2025, 19:24
Оценка автора вопроса:
Отличный ответ