Краснодар, 16.02.2025, 18:53

Подскажите как поступить, я раньше занимался ремонтом авто на дому, год как не занимаюсь

Вопрос №24462333 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 18:53
Добрый вечер! Подскажите как поступить, я раньше занимался ремонтом авто на дому, год как не занимаюсь, но меня друг очень попросил сделать авто его близкому другу, сделал все как положено, но во время ремонта повредил колесный диск, теперь он требует приехать к его мастеру и вешает на меня ещё запчасти всякие, кроме диска, хотя я ему сказал что куплю новый диск и поставлю. Что мне делать. Пишите в вотсап.
Лучший ответ
Рекомендуется

Возместить ущерб за поврежденный диск (ст.15, 1064 ГК РФ), но за работу Вам должны оплатить. Если вешает что-то допом, то не платите, а пошлите его в суд (ст.131-132 ГПК РФ).

16.02.2025, 18:55
Оценка автора вопроса:

Он просто говорит что я когда повредил диск,то ещё поломался шруз и ещё что-то.а это как бы большие деньги,и он хочет повесить это все на меня.кроме диска.хотя диск стоит около 4 тыс,а все остальное вместе с диском около 20 тыс.с работой.

16.02.2025, 19:02

Неоспариваемый ущерб возместите, а за остальным пошлите его в суд.

16.02.2025, 19:03
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Компенсируйте диск. Больше вы ничего не должны

16.02.2025, 18:54
Оценка автора вопроса:

А если он начинает угрожать.

16.02.2025, 18:55

Независимую экспертизу проведите.

Возмещать напрямую не советую, суммы будут еще больше.

Только через суд.

16.02.2025, 19:09
Оценка автора вопроса:

Только компенсация диска

16.02.2025, 19:12
Оценка автора вопроса:

Спасибо !!!!

16.02.2025, 19:14

А что мне сказать ему если он прям настойчиво навязывает остальное.

16.02.2025, 19:14

Здравствуйте! Рекомендую письменно зафиксировать вашу готовность заменить поврежденный диск, указав, что остальные претензии необоснованны. Если настаивает на дополнительных расходах, предложите решить вопрос через суд. Всего доброго Вам.

16.02.2025, 19:51
Оценка автора вопроса:

Спасибо!!!!

16.02.2025, 19:56

Здравствуйте! Рекомендую письменно зафиксировать вашу готовность заменить поврежденный диск, указав, что остальные претензии необоснованны. Если спор продолжится, обратитесь к любому юристу для составления документов. Всего доброго Вам.

16.02.2025, 19:59
Оценка автора вопроса: