Краснодар, 16.02.2025, 20:38

У моего должника есть коммерческая недвижимость. Возвращать долг ему нечем. Как её отобрать?

Вопрос №24462497 из г. Краснодар
опубликован 16.02.2025, 20:38
У моего должника есть коммерческая недвижимость. Возвращать долг ему нечем. Как её отобрать? Всем добрый день. Ситуация следующая. У меня есть должник. Должен по бизнесу, заигрался. У него есть коммерческая недвижимость, нежилая, торгово-производственное здание и земля под ним и рядом. В своё время договор залога не оформили. Есть договор займа и договора совместной деятельности, в котором эта недвижимость упомянута, как обеспечение. Сейчас должник готов оформить договор залога, но на нём висят долги приставам, сумма для него неподъёмная. У меня есть все основания сомневаться в его честности и порядочности. Поэтому, я думаю, на него нужно просто подавать иск о возврате долгов. Возможно ли поступить так: Я готов погасить его долг приставам, для того, чтобы в ходе судебного дела на эту недвижимость было наложено обременение в мою пользу, и в конечном итоге это имущество было продано с торгов, и тем самым долг передо мною был погашен? Других способов решения проблемы с ним я не вижу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Виктор.

1)А я не вижу смысла гасить данную задолженность в данный момент.

2)Я рекомендую обратиться в суд о взыскании данной задолженности, в случае положительного решения, вы получите исполнительный лист, который передадите приставу.

3)Они так же в вашу пользу возбудят ИП, вы же подадите заявление на реакцию данного имущества через торги, если оно вам не нужно, так как они будут предлагать приоритет разумеется должникам.

4)после того, как они его реализую на торгах, вы сможете получить свои деньги, а так же будут погашены долги иным взыскателям, но при том вы свои деньги не тратите вообще, это самый простой вариант.

5)ну либо, вы составляете соглашение об отступном согласно ст. 409 ГК РФ.

6) Вы заключаете с должником соглашение, по которому долг погашается путем передачи вам коммерческой недвижимости в собственность. Важно правильно оформить это соглашение.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 87. Реализация имущества должника

16.02.2025, 21:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

На моё мнение. данный вариант, бесперспективный.

16.02.2025, 20:35

Заключайте соглашение об отступном.

16.02.2025, 20:37

Зачем

Если готовы гасите

Регистрируйте договор залога, потом просто забирайте себе имуществе 2-3 недели

В счет займа на себя - какие проблемы

16.02.2025, 20:39

Добрый вечер!

Надо было своевременно договор залога оформлять.

А в данном случае как вариант заключить соглашение об отступном.

ГК РФ Статья 409. Отступное

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

16.02.2025, 20:43

Большой риск, Вы вложитесь, а тут его имущество инветкредиторы заберут.

Поэтому подавай иск и сразу обеспечительные меры прочите - ст. 140 ГПК РФ, хотя и это может не помочь, но Вам надо решаться.

16.02.2025, 20:44

Возможно так поступить.

Однако, лучше все просудить и через приставов решить.

Если необходима грамотная юридическая помощь, то обращайтесь в личные сообщения в правом верхнем углу экрана к юристу, которого выберете на сайте

16.02.2025, 20:44

Здравствуйте. Регистрируйте с должником договор залога. После этого сможете получить коммерческую недвижимость.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога

16.02.2025, 20:50

Подавайте иск о возврате долгов, а дальше после продажи коммерческой недвижимости будут выплачены все имеющиеся долги

16.02.2025, 20:51

Договор залога заключить невозможно - на имуществе приставский арест

16.02.2025, 20:52

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Без договора о залоге ли отсупном гашение кредитов должника ни о чем.

Вы просто погасите долг и все.

Ему плюсом, Вы же его имущество не увидите.

По соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - уплатой денежных средств или передачей иного имущества.

В договоре залога должны быть указаны предмет залога, существо, размер и срок исполнения обязательства, обеспечиваемого залогом.

Условия, относящиеся к основному обязательству, считаются согласованными, если в договоре залога имеется отсылка к договору, из которого возникло или возникнет в будущем обеспечиваемое обязательство.

Стороны могут предусмотреть в договоре залога условие о порядке реализации заложенного имущества, взыскание на которое обращено по решению суда, или условие о возможности обращения взыскания на заложенное имущество во внесудебном порядке.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на обеспечение всех существующих и (или) будущих обязательств должника перед кредитором в пределах определенной суммы.

В договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, предмет залога может быть описан любым способом, позволяющим идентифицировать имущество в качестве предмета залога на момент обращения взыскания, в том числе путем указания на залог всего имущества залогодателя или определенной части его имущества либо на залог имущества определенных рода или вида.

Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

- см. ст. 309, 339, 409 ГК РФ, ст. 131-132 ГПК РФ

16.02.2025, 21:02

Уважаемый Виктор, здравствуйте!

Ваша ситуация, к сожалению, не уникальна. Отсутствие своевременно оформленного залога значительно осложняет процесс взыскания долга.

-----------

Ваша идея с погашением долга приставам с последующим наложением обременения в вашу пользу сложна в реализации и не гарантирует успеха.

Суть в том, что просто заплатить долг приставам за должника недостаточно, чтобы получить приоритет перед другими кредиторами. Даже если Вы погасите долг, исполнительное производство не перейдет к Вам. Приставы продолжат взыскивать имущество должника в общем порядке, и вырученные средства будут распределяться между всеми кредиторами пропорционально размеру их требований (статья 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

Риск - Вы можете потерять деньги, погасив долг приставам, но не получить взамен гарантии погашения вашего долга.

-----------

Соглашение об отступном (Статья 409 ГК РФ) - о чем говорили уже коллеги.

Это более перспективный вариант, чем погашение долга приставам.

То есть, Вы заключаете с должником соглашение, по которому долг погашается путем передачи вам коммерческой недвижимости в собственность. Важно правильно оформить это соглашение.

Но нужно провести независимую оценку стоимости недвижимости. Стоимость отступного должна быть соразмерна сумме долга. Если стоимость недвижимости значительно превышает долг, необходимо предусмотреть доплату со стороны должника.

Учитывая наличие долгов перед приставами, желательно согласовать соглашение об отступном с приставами. Если они не возражают против передачи имущества вам в счет погашения вашего долга (и часть средств пойдет на погашение их требований), это значительно снизит риски оспаривания сделки в будущем.

-------------

Важно понимать, что описанные выше варианты действий не гарантируют 100% успеха. Результат зависит от множества условий, включая финансовое положение должника, наличие других кредиторов.... Поэтому, прежде чем предпринимать какие-либо действия, необходимо тщательно взвесить все риски.

С уважением!

16.02.2025, 21:18

Здравствуйте Виктор!

В данном случае, необходимо регистрируйте с должником договор залога (ст.339 ГК РФ). И после этого сможете получить коммерческую недвижимость.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

16.02.2025, 21:19

Дополню.

Тем более в договоре залога, залогодателем по которому является лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, обязательство, обеспечиваемое залогом, включая будущее обязательство, может быть описано способом, позволяющим определить обязательство в качестве обязательства, обеспеченного залогом, на момент обращения взыскания.

И само соглашение об отступном в ислу ст.409 ГК РФ отличный вариант, нежели погашение долга приставам УФССП.

16.02.2025, 21:21

Если должник не согласен на отступное (замена долга по договорам на передачу недвижимости), вам остается только подать иск и просить наложить арест на недвижимость в качестве меры обеспечения иска.

Как установлено ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска.

Заявление об обеспечении иска, подаваемое в электронном виде, должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью.

Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Погашать долги должника без заключения соглашения об отступном или без заключения договора купли-продажи недвижимости должника с зачетом в оплату стоимости имеющего у него долга перед вами не советую, поскольку в итоге его долги перед вами увеличиваются. а возможность их погашения за счет недвижимости остаётся рисковой.

16.02.2025, 21:33

Здравствуйте!

Если вы планируете погасить долг другого лица, важно понимать, как это будет оформлено. Вами предложенный вариант не даёт гарантии получения имущества должника . Рекомендую Вам обратиться с иском в суд

о взыскании задолженности и одновременно подать заявление об обеспечительных мерах .

ГПК РФ Статья 140. Меры по обеспечению иска

1. Мерами по обеспечению иска могут быть:

1) наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц;

2) запрещение ответчику совершать определенные действия;

3) запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства;

3.1) возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет";

4) приостановление реализации имущества в случае предъявления иска об освобождении имущества от ареста (исключении из описи);

5) приостановление взыскания по исполнительному документу, оспариваемому должником в судебном порядке.

В необходимых случаях судья или суд может принять иные меры по обеспечению иска, которые отвечают целям, указанным в статье 139 настоящего Кодекса. Судьей или судом может быть допущено несколько мер по обеспечению иска.

17.02.2025, 01:25

Согласно статье 111 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

Статья 111. Распределение денежных средств, полученных от реализации имущества должника.

"Денежные средства, полученные от реализации имущества должника, распределяются между кредиторами в порядке, установленном настоящим Федеральным законом."

Таким образом, даже если вы погасите долг, ваше требование не станет приоритетным, и вы не получите гарантии возврата своих денег.

Соглашение об отступном, основанное на статье 409 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ), является более целесообразным вариантом:

Статья 409 ГК РФ. Соглашение об отступном.

"По обязательству, исполнение которого стало для должника затруднительным, стороны могут установить, что в случае невыполнения обязательства должник передает кредитору определенное имущество."

Согласно этой норме, вы можете заключить соглашение, в котором должник передаст вам коммерческую недвижимость в счет погашения долга. Важно учитывать следующие аспекты:

Необходимо провести независимую оценку стоимости недвижимости для определения ее справедливой рыночной стоимости.

Если стоимость недвижимости превышает сумму долга, желательно предусмотреть условие о доплате со стороны должника, чтобы избежать оспаривания сделки.

Если у должника есть долги перед приставами, стоит согласовать ваше соглашение об отступном с ними. Это может минимизировать риски оспаривания сделки

17.02.2025, 06:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Виктор!

Можно так поступить.

Но лично я не вижу в этом целесообразности.

Зачем гасить его долги?

Если хотите, чтобы имущество было продано с торгов и погашен долг перед вами, то надо подавать иск, просить принять обеспечительные меры (ст. 140 ГПК РФ).

Не обязательно гасить его долги.

Тем более что они у него могут быть не последние.

Чем быстрее подадите, тем лучше.

17.02.2025, 17:07

Даже несмотря на то, что изначально договор залога не был оформлен, вы можете заключить его сейчас. Это позволит вам официально закрепить право на залог недвижимости должника в случае неисполнения им обязательств по возврату долга.

Если вы готовы погасить долг должника перед судебными приставами, это может дать вам определенные преимущества. Погашение чужого долга должно происходить с согласия кредитора (в данном случае государства). В противном случае такие платежи могут быть признаны недействительными.

После погашения долга приставам и оформления договора залога вы можете обратиться в суд с иском о взыскании задолженности. В исковом заявлении вы можете потребовать наложения ареста на заложенное имущество в качестве обеспечения исполнения решения суда.

Суд может принять решение о наложении ареста на недвижимое имущество должника. Это обеспечит сохранность имущества до момента вынесения окончательного решения по делу.

Если суд удовлетворит ваш иск, вы получите исполнительный лист, на основании которого судебные приставы начнут процедуру принудительного взыскания. В случае отсутствия других средств для погашения долга, имущество должника может быть выставлено на торги. Вырученные средства пойдут на погашение задолженности перед вами.

ст. 309, 339, 409 ГК РФ

17.02.2025, 18:29