Сыктывкар, 16.02.2025, 21:38

Сосед через дорогу проезда установил забор по краю дороги, включив общую дренажную канаву в свою площадь.

Вопрос №24462572 из г. Сыктывкар
опубликован 16.02.2025, 21:38
Сосед через дорогу проезда установил забор по краю дороги, включив общую дренажную канаву в свою площадь. Зимой весь снег со своего заезда и участка сталкивает в дренажную канаву через дорогу проезда в "мою" канаву. Правомерно ли это? Я свою канаву чищу и углубляю. А он ею пользуется. Куда обратиться и на основе каких законов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед совершил самозахват муниципальной территории. Обращайтесьв Росреестр и администрацию органа местного самоуправления.

16.02.2025, 21:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

По факту самовольного захвата земельного участка обратитесь в Росреестр и орган местного самоуправления, они проведут проверку

16.02.2025, 21:39
Оценка автора вопроса:

Обязаны ли Правление и Председатель СНТ РЕШАТЬ такие проблемы?

16.02.2025, 21:46

Если это территория СНТ, то конечно, тогда жалобу только им

16.02.2025, 21:47
Оценка автора вопроса:

Как указано в ст. 304 ГК РФ вы можете требовать устранения любого нарушения ваших прав.

Поэтому если вы не можете договориться, то следует направить противной стороне досудебную претензию, в которой обозначить срок устранения нарушения ваших прав, обозначить ваше желание обратиться в суд, а также указать противной стороне на негативные для нее правовые последствия в результате обращения, на несение ей судебных издержек, которые могут оказаться весьма значительными. Грамотно составленная досудебная претензия - это хороший шанс для вас обойтись без судебного разбирательства.

В случае отказа в удовлетворении претензии (отсуствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд (ст 131, 132 ГПК РФ). Судебная практика по таким делам положительна для вас. За детальной консультацией обращайтесь в личные сообщения.

17.02.2025, 08:48

В администрацию и Росреестр о самовольном захвате земельного участка.

17.02.2025, 10:08