LSN Messenger
Иркутск, 17.02.2025, 04:12

Сошел снег на служебный авто!

Вопрос №24462827 из г. Иркутск
опубликован 17.02.2025, 04:12
Добрый день! В период моей командировки на служебный автомобиль, который я припарковал возле своего дома, сошел промерзлый снег и повредил капот авто. Капот под замену. КАСКО имеется. Снег сошел с козырька балкона соседей, а не с основной крыши. Попросил супругу сделать фотофиксацию повреждений и отогнать авто в сторону. Позвонил в ГИБДД - они сказали привести распечатанные фото повреждений по факту моего возврата из командировки. УК тоже позвонил поставил в известность. Подскажите, дальнейший порядок действий и куда писать претензию на возмещение ущерба на соседа или на УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все зависит от того кто этот козырек сделал, если соседи то на них, если это был козырек построен в месте домом то на УК.

17.02.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

К сожалению, пока не знаю, кто смонтировал этот козырек

17.02.2025, 05:40

На стенах дома нет предупреждений о сходе снега?

17.02.2025, 04:24

Нет такого предупреждения не было. была лента натянута вдоль дома, но не охватывала ту зону, где стояла машина. Фото прикрепляю

17.02.2025, 05:33
Прикреплённые файлы:

Это ответ на Ваш вопрос. См. положения статей 6 и 401 ГК РФ.

17.02.2025, 06:56
Оценка автора вопроса:

Я бы писала и одному и второму, хотя бы в целях получения информации. Если от физлица вряд ли придет ответ, то УК в ответе на претензию в любом случае будет ссылаться на какую-то нормативку, технические документы и т.д., что в дальнейшем может пригодиться в суде

17.02.2025, 04:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Параллельно нужно готовить иск в суд. Такова практика.

17.02.2025, 06:32
Оценка автора вопроса:

Дополняю: УК выдала акт о том, что подтверждает происшествие, но ответственность перекладывает на собственника квартиры, с козырька которой сошел снег.

ГИБДД отправило меня к участковому, объяснив, что это дорожное происшествие.

Участковый принял заявление, подтвердил факт повреждений, но отказался устанавливать виновного в связи с отсутствием признаков преступления.

Страховая компания (безусловное КАСКО) готово принять обращение по страховому случаю только по факту определения виновного лица.

Получается некий замкнутый круг.

Подскажите, какое дальнейшее действие будет корректным с моей стороны?

13.03.2025, 11:38