Закон о защите прав потребителей.

Здравствуйте. У меня вопрос. Судебное заседание было 10.02.2025. 11.02.2025 я написала ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания. С того момента мне из суда никто не позвонил. Сегодня уже 17.02.2025. По закону какого числа меня должны ознакомить. С уважением.
Лучший ответ

Здравствуйте. Как такового, конкретного срока именно по предоставлению для ознакомления с протоколом в ГПК РФ, не содержится. Но в соответствии со ст. 230 ГПК РФ, протокол подписывается председательствующим в судебном заседании, секретарем судебного заседания или помощником судьи, который составлял протокол судебного заседания, не позднее чем через три дня после окончания судебного заседания. В свою очередь, согласно ст. 231 ГПК РФ, замечания на протокол подаются в пятидневный срок после подписания соответствующего протокола. Если происходит задержка с составлением протокола, можете обратиться с жалобой к председателю суда.

В течении календарных дней или рабочих дней? До какого числа меня должны были ознакомить по закону, чтобы подать возражения или замечания в случае необходимости.? 11.02.2025 я написала ходатайство на ознакомление с протоколом судебного заседания. С того момента мне из суда никто не позвонил. Сегодня уже 17.02.2025. Сегодня же 17.02.2025 назначено опять судебное заседание.

Здравствуйте!

В любом случае, Вам предоставят и обеспечат возможность ознакомления с протоколом судебного заседания, но только после окончательной его готовности и официального его подписания перечисленными в ГПК РФ судебными работниками (ст.230 ГПК РФ). Считаются рабочие дни (суды работают официально по распорядку дня). В ночное, позднее вечернее время, ранее утреннее - т.е. вне расписания работы суда вам никто не предоставит возможность ознакомиться с протоколом судебного заседания.

Если считаете, что суд по неизвестным причинам нарушает Ваше право на ознакомление с протоколом судебного заседания, обратитесь к председателю суда. Судья, разбиравший дело, также может что-то пояснить, если найдёт возможность принять Вас.

А по Вашему ходатайству в случае подготовки апелляционной жалобы вы получит право и возможность ознакомиться со всеми материалами дела, что поможет вам (возможно) подготовить свою позицию для второй судебной инстанции более основательно.

Согласно пункту 16.1 Инструкции по судебному делопроизводству сроки выдачи судебных дел (иных материалов) для ознакомления устанавливается председателем суда.

Обычно не более 5 дней с момента регистрации ходатайства.

В течение 5 дней

В течении календарных дней или рабочих дней? До какого числа меня должны ознакомить?

Пока Вы сами не явитесь, никто не ознакомит.

Позвоните в суд и сами договоритесь

сами договоритесь