Если вывели на ПМПК 4 ребенка ОНР. Какая ставка полагается педагогу-логопеду?
Ставка (нормативная нагрузка) педагога-логопеда при работе с 4 детьми с диагнозом ОНР (общее недоразвитие речи) определяется в соответствии с действующими нормативными актами в сфере образования и труда педагогических работников.
1. Нормативная база:
Основным документом, регламентирующим нагрузку логопедов в образовательных учреждениях, является Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности рабочего времени… педагогических работников». Согласно ему, норма часов педагогической работы за ставку заработной платы для учителей-логопедов, учителей-дефектологов составляет 20 часов в неделю.
2. Расчёт нагрузки по численности детей:
Ключевой параметр – не просто количество детей, а нормативная численность обучающихся, закреплённая для логопедического пункта или группы. Согласно СанПиН 2.4.1.3049-13 и типовым положениям, в логопедической группе компенсирующей направленности для детей с тяжёлыми нарушениями речи (к которым относится ОНР) наполняемость составляет:
- Для детей до 3 лет – не более 6 человек.
- Для детей 3 лет и старше – не более 10 человек.
Таким образом, 4 ребёнка с ОНР – это количество, не достигающее верхней границы норматива для одной группы. Однако ставка педагога-логопеда (т.е. полная рабочая нагрузка в 20 часов в неделю) рассчитывается исходя из общего количества детей, закреплённых за ним, и необходимого объёма коррекционных занятий с каждым. На практике одна ставка часто соответствует работе с группой (подгруппой) детей, численность которой определяется локальными актами учреждения (например, Уставом, Положением о логопедическом пункте) в рамках указанных выше санитарных норм.
3. Факторы, влияющие на расчёт ставки:
- Тип учреждения: Детский сад, школа, центр психолого-педагогической помощи. Нормативы могут незначительно варьироваться.
- Локальные нормативные акты: Конкретная нагрузка (в часах на ставку) и распределение детей фиксируются в трудовом договоре и штатном расписании учреждения.
- Индивидуальные образовательные программы: Для детей с ОНР часто требуются индивидуальные занятия, что влияет на общее распределение рабочего времени логопеда.
4. Краткое резюме:
При 4 детях с ОНР педагог-логопед может работать как на полную ставку (20 часов в неделю), если это предусмотрено локальными актами и его рабочее время заполнено другими обязанностями (консультации, планирование, работа с документацией, занятия с другими детьми), так и на неполную ставку, если эти 4 ребёнка составляют его основную нагрузку. Окончательный расчёт зависит от внутренних правил конкретного образовательного учреждения.
Рекомендация: Уточните данный вопрос в администрации вашего образовательного учреждения (отдел кадров, бухгалтерия) на основании локальных документов. Для детального разбора вашей ситуации, включая возможные споры о нагрузке или оплате труда, рекомендую обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на трудовом праве в сфере образования.
Расшифруйте свои профессиональные аббревиатуры пожалуйста, и сформулируйте свой вопрос