LSN Messenger
Екатеринбург, 17.02.2025, 10:40

Исполнение Решение суда по ст.159

Вопрос №24463203 из г. Екатеринбург
опубликован 17.02.2025, 10:40
Появилось Решение суда по Угол. делу по ст.159. В решении написано: "обратить изъятые у подсудимого денежные средства в сумме ХХХ в счет погашения гражданских исков потерпевших ФИО, ФИО о возмещения причиненного материального ущерба". Вопрос: как потерпевшим получить данные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Елена

Для получения денежных средств потерпевшим, необходимо запросить исполнительный лист в суде и передать судебному приставу в ФССП для взыскания

17.02.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Елена, Вам нужно получить исполнительный лист и предъявить его к исполнению. Изъятые денежные средства после возбуждения исполнительного производства должны будут быть перечислены со счета территориального органа МВД на депозит судебных приставов для погашения взыскателям

17.02.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

В соответствии со ст.393 УПК РФ для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда в органы принудительного исполнения Российской Федерации направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения в органы принудительного исполнения Российской Федерации в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

17.02.2025, 10:47
Оценка автора вопроса:

Вам выдадут исполнительный лист, который необходимо предъявить в ФССП. В рамках исполнительного производства перечислят деньги

17.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Вам нужно обратиться в суд о получении исполнительного листа. После его получения вы обратитесь в службу судебных приставов. После поступления денежных средств на счет ОСП, пристав должен перечислить их на ваш банковский счет, указанный в заявлении о возбуждении исполнительного производства.

17.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Елена, получите в суде исполнительный лист и направляйте его в ФССП с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025). Статья 30. Возбуждение исполнительного производства

17.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Потерпевшие должны были подать гражданские иски, в рамках уголовного, Вам они приходили, есть на руках у Вас или адвоката?

Обычно деньги возмещаются потерпевшим через следствие/суд/адвоката, обязательно нужно взять расписки, это Вам поможет для пересмотра дела. У Вас вынесли приговор только в первой инстанции?

17.02.2025, 10:54
Оценка автора вопроса:

Это уже решение апелляционного суда. Деньги никак пока не возвращали. Я тоже думала, что будет как-то попроще, без исполнительного производства. Потому что эти деньги заморожены на счетах МВД (вещественные доказательства). И апелляционный суд их получается разрешил использовать на выплату потерпевшим.

Как таковые гражданские иски от руки не писались. Заявлялись потерпевшими устно в/на судебных заседаниях по уголовному делу.

17.02.2025, 13:06

Ответ отключен модератором

Пожаловаться