Уфа, 17.02.2025, 10:44

Перевел деньги на платформу «озон» после чего позвонил якобы юрист

Вопрос №24463207 из г. Уфа
опубликован 17.02.2025, 10:44
Перевел деньги на платформу «озон» после чего позвонил якобы юрист, представилась как Анна Сергеевна золтовская и говорит что может вытащить деньги но надо открыть счет но ни какой суммы не говорила, как выведут то 15 % им надо, прислали договор после чего нашла банк где можно сделать такой перевод И сказал надо сфоткать паспорт, и реквизиты счета, посмотрел банки вроде такие есть. Мошенники?
Лучший ответ
Рекомендуется

деньги не вывести. мошенники.

17.02.2025, 10:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Распространенное мошенничество.

17.02.2025, 10:46
Оценка автора вопроса:

А как они могут вытащить у меня деньги?

17.02.2025, 10:47

Обманом, давлением.

17.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Разными способами: сказками про оплату транзакций, налогов, переводов и т.д.

17.02.2025, 10:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое

Анализировать надо не переписку, а договор, ст.420 ГК.

Касаемо самой схемы - юристы не звонят с такими предложениями после перевода средств на Озон.

17.02.2025, 10:48
Оценка автора вопроса:

Деньги вернуть можно, если вовремя обратиться в полицию.

17.02.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

В полиции придет отказной

17.02.2025, 10:52

Если Вы или кто-то Вас в этом убедил, конечно, можно ничего не делать.

Причем, - вообще ничего не делать (потому что без участия полиции денег точно не вернуть и в суд не обратиться).

17.02.2025, 11:17

Мошенники?

Они самые, вы можете только успокоиться и перестать тратить деньги.

17.02.2025, 10:48

Это мошенники, ничего не присылаете

17.02.2025, 10:50

Это жулики.

17.02.2025, 11:39

Ну, вот! Раз Вы задаёте этот вопрос, значит уже сами прекрасно понимаете, что это мошенники.

17.02.2025, 11:55