LSN Messenger
Новосибирск, 17.02.2025, 11:00

Мужу не дают забрать машину со штраф стоянки.

Вопрос №24463225 из г. Новосибирск
опубликован 17.02.2025, 11:00
Мужа поймали без прав и пьяного за рулём машина на учёте не стоит. Попался уже 2 раз. И сказали по 264 машину не отдавать она как вещьдок для дознавателя. Хотя небыло не какого дтп.
Лучший ответ
Рекомендуется

В вашем случае действия сотрудников правомерны.

Автомобиль изъят как вещественное доказательство по уголовному делу, возбужденному по ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем в состоянии опьянения повторно).

Даже если ДТП не было, автомобиль может быть использован для подтверждения факта правонарушения.

+ Если автомобиль не стоит на учете, это дополнительное нарушение (ст. 12.1 КоАП РФ), которое может повлечь штраф.

17.02.2025, 11:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Речь идет об уголовной ответственности УК РФ Статья 264.1. Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость.

Автомобиль может быть конфискован после приговора суда, поэтому и на отдают.

Автомобиль кто покупал?

17.02.2025, 11:05

Муж

17.02.2025, 11:34

Пот общему правилу автомобиль останется на спец. Стоянке.

Можно попробовать забрать его. Для этого необходимо более подробно изучить ситуацию

17.02.2025, 11:35

Да, автомобиль, на котором мужа поймали без прав и в состоянии опьянения, может быть признан вещественным доказательством по уголовному делу

17.02.2025, 11:27

Было совершено преступление, автомобиль является вещественным доказательством. Автомобиль муж больше не увидит. После вынесения ему приговора по уголовному делу автомобиль конфискуют в доход государства.

17.02.2025, 14:45

Здравствуйте. На 95 % автомобиль будет конфискован в пользу государства и поедет скорее всего на СВО.

17.02.2025, 18:23