LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 17.02.2025, 20:33

Можно ли получить компенсацию за трудовой отпуск воспитателю, за неполностью " догуляный" отпуск

Вопрос №24463511 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 17.02.2025, 20:33
Можно ли получить компенсацию за трудовой отпуск воспитателю, за неполностью " догуляный" отпуск
Лучший ответ
Рекомендуется

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией ст.126 ТК РФ.

17.02.2025, 20:37
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией (ст. 126 ТК РФ)

17.02.2025, 20:38
Оценка автора вопроса:

Можно получить компенсацию за отпуск при увольнении либо за дни свыше 28, но по согласованию с работодателем

17.02.2025, 20:37

Можно. согласно ст. 126 ТК РФ

Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

Не допускается замена денежной компенсацией ежегодного основного оплачиваемого отпуска и ежегодных дополнительных оплачиваемых отпусков беременным женщинам и работникам в возрасте до восемнадцати лет, а также ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за работу в соответствующих условиях (за исключением выплаты денежной компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении, а также случаев, установленных настоящим Кодексом).

Но вам скорее всего откажут

17.02.2025, 20:44

Работодатель ссылается на нехватку денежных средств на выплату компенсации

17.02.2025, 20:45

Самый распространенный вариант отказа.

17.02.2025, 20:46