Имеет ли право Озон торговать товарами без сертификата?

Площадка озон продает под видом косметологического аппарата лампы без сертификата. Продавец и площадка отказываются предоставить сертификат. Куда обращаться, чтобы эти товары сняли с продажи? Имеет ли право Озон торговать товарами без сертификата? Покупатель получил повреждение лица.
Лучший ответ

Торговать имеет право, если продукция не требует обязательной сертификации в соответствии с Единым перечнем продукции, в отношении которой устанавливаются обязательные требования в рамках Таможенного союза и Постановление Правительства РФ от 23.12.2021 N 2425 "Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подлежащей декларированию соответствия, внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2020 г. N 2467 и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации" www.consultant.ru

В этом случае продавец предоставляет отказное письмо и продукция допускается к продаже

Требует лампа сертификации или нет вы можете проверить самостоятельно

Здравствуйте!

Сам озон товарами не торгует, это лишь площадка для продажи. Сертификаты просите у продавца, у которого товар купили. Если их нет , не покупайте такой товар. Жалобу можно в Роспотребнадзор написать.

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом сайта, на личной, платной консультации.

Желаю Вам успехов и всех благ!

А если Озон станет размещать наркотики для продажи ? Все нормально будет ? Это же продавец виноват ,а не Озон,который не проверил.что он размещает на своей площадке .

К чему это глупое сравнение ?

Лампа не является товаром, который запрещен к продаже на территории РФ, в отличие от наркотиков и нарко препаратов.

А сертификатами обменивайтесь сами между собой - между продавцом и покупателем, Озон тут не причем. Можете у производителя товара запросить сертификат, не думаю, что у вас продавец является изготовителем ламп.

Не предоставили сертификат, это не значит, что его нет. Возможно не так просили. И ожог ещё надо разобраться , по какой причине получен. Возможно вины продавца тут и нет.

Косметологический аппарат подлежит обязательной сертификации. Продавец должен ее предоставить,но отказывается. Производителя он не указал.

Сертификат продавец не предоставил в течении 2 недель. Запрос он видел. Повреждение получено из-за обмана продавца .Плотность мощности в десятки раз превышает возможные для использования

Каким образом я должен привлечь к ответственности продавца из китая ? И почему я должен это делать ? Торговая площадка -юр лицо.

Озон (правила для Китая) -"У Ozon есть партнёры, которые помогут вам с сертификацией товаров.

Вы можете продавать товары, не загружая для них документы качества, если на них не распространяются ограничения. По ссылке на ограничения-В соответствии с законодательством РФ и требованиями правообладателей Ozon устанавливает особые правила для загрузки некоторых категорий товаров и брендов. Это значит, что вы сможете загрузить товары этих категорий только после предоставления документов."

Михаил, никто, включая Озон, не имеет права торговать без наличия сертификатов. Жаловаться нужно в Роспотребнадзор. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), а подать ее можно через интернет. Такие право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

Озон,как и Валдб. игнорируют просьбы сделать запрос на сертификат.

Роспотребнадзор прислал отписку.

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей

и благополучия человека, рассмотрев Ваше обращение от 26.03.2025,

в контексте заявленных доводов обращает внимание на нижеследующее.

Применительно к деятельности «маркетплейса Озон» следует

руководствоваться нормами Закона Российской Федерации

от 7 февраля 1992 года No 2300-1 «О защите прав потребителей»

о владельце агрегатора (см. определение в преамбуле названного Закона).

При этом пункты 1.2 и 1.3 статьи 9 Закона Российской Федерации

от 7 февраля 1992 года No 2300-1 «О защите прав потребителей» закрепляют

перечень той информации, которую владелец агрегатора обязан довести

до сведения потребителей, и порядок ее доведения, а пункты 2.1, 2.2, 2.3 статьи

12 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года No 2300-1

«О защите прав потребителей» устанавливают правовые основания

ответственности владельца агрегатора перед потребителем.

Стороной же сделки по договору розничной купли-продажи

(см. § 2 главы 30 ГК РФ) по отношению к потребителю всегда является

продавец (см. определение такового, также приведенное в преамбуле

Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года No 2300-1

«О защите прав потребителей»), поэтому именно он (продавец) несет

ответственность за соблюдение срока передачи потребителю предварительно

оплаченного товара (см. статью 23.1 Закона Российской Федерации

от 7 февраля 1992 года No 2300-1 «О защите прав потребителей»),

соответствие товара условиям договора купли-продажи, соответствие товара

предъявляемым к товару обязательным требованиям, а также ответственность

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО НАДЗОРУ

В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ

И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА

(РОСПОТРЕБНАДЗОР)

Вадковский пер., д. 18, стр. 5 и 7, г. Москва, 127994

Тел.: 8 (499) 973-26-90, Факс: 8 (499) 973-26-43

Е-mail: info@rospotrebnadzor.ru

http://www.rospotrebnadzor.ru

ОКПО 00083339 ОГРН 1047796261512

ИНН 7707515984 КПП 770701001

по обязательствам, установленным статьей 26.1 Закона Российской Федерации

от 7 февраля 1992 года No 2300-1 «О защите прав потребителей»,

в которой владелец агрегатора вообще не назван.

Указанное означает, что доводы Вашего обращения не соотносятся с

вопросами соблюдения со стороны владельца агрегатора тех обязательных

требований, которые на него возложены нормами Закона Российской

Федерации от 7 февраля 1992 года No 2300-1 «О защите прав потребителей».

Необходимо написать жалобу в Роспотребнадзор, если продавец отказывается предоставлять документы по товару.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека"

На кого я должен пожаловаться.если продавец сидит в китае и ему все равно на мои обращения. Озон наглым образом уходит от ответственности.

Роспотребнадзор прислал отписку.

Здравствуйте! В соответствии с Законом РФ «О защите прав потребителей», продажа товаров без обязательных сертификатов запрещена. Вы вправе обратиться в Роспотребнадзор с жалобой на продажу несертифицированного товара, а также в суд для возмещения вреда здоровью (ст. 1064 ГК РФ). Озон обязан обеспечить соответствие товаров требованиям закона. Всего доброго!