Москва, 17.02.2025, 16:34

Как безопасно для сына переоформить на себя квартиру отца?

Вопрос №24464011 из г. Москва
опубликован 17.02.2025, 16:34
Молодой человек находится на срочной службе в армии. Имеет в полной собственности 100% квартиру. У его отца тоже есть квартира 100% собственности (и там никто не прописан). Они договорились обменяться квартирами: отец готов привезти нотариуса и просит сына оформить на него (отца) доверенность полную с возможностью продать кв или переоформить ее на себя. Как безопасно для сына переоформить на себя квартиру отца? (доверять отцу, к сожалению, особо повода нет), учитывая, что, например договор дарения отец, выйдя с кпп, может расторгнуть. Молодой человек поскольку находится в в/ч, то выходить за пределы не может и сразу подать документы в росреестр, соответственно, тоже. Как лучше для сына оформить всю эту ситуацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не стоит торопиться, к чему такая не понятная срочность, придёт из армии и всё оформит лично, тем более осталось не много ждать.

17.02.2025, 16:58
Оценка автора вопроса:

отец на него давит ("кв ты не заработал, она моя, я просто ее на тебя приватизировал в свое время", "вдруг что со мной случится, переругаетесь тут все")(там еще 4 детей, кроме этого сына).

17.02.2025, 17:08

В этом то и вопрос что давит, пусть так и ответит: приду из армии разберёмся, подожди до осени точка.

Не ровен час сейчас напишет доверенностей потом останется ни с чем🤷‍♂️

17.02.2025, 17:14
Оценка автора вопроса:

да я-то это понимаю (там в общей сложности 3 жены и 5 детей, естественно последняя "действующая")) жена перетянет отца на сторону своих детей..."ночная кукушка.... как известно) .... сын в справедливость верит(( хотя уже сто раз убеждался, что это не про его папу... попробую еще раз убедить. спасибо!

17.02.2025, 17:18

В данном случае можно заключить договор мены без доплат. Сам договор, если есть такая возможность, лучше сыну подписать самому, и выдать доверенность чисто на его регистрацию, без права подписи.

17.02.2025, 16:38
Оценка автора вопроса:

договор мены отец сможет отменить в одностороннем порядке?

17.02.2025, 16:46

Он может отказаться от его гос. регистрации, но тогда и на вашу недвижимость права на него не будут переоформлены. После регистрации - нет.

17.02.2025, 16:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день!

Оформить доверенность на того, кому доверяет, либо на отца и строго прописать полномочия, что бы отец не мог позволить себе лишнего

17.02.2025, 16:40
Оценка автора вопроса:

полномочия - например?

17.02.2025, 17:12

Сын может выдать доверенность только на подписание договора мены конкретных квартир с указанием адресов и собственников, на регистрацию права собственности по такому договору. Доверенность удостоверятся командиром части.

В этом случае не будет возможности расторгнуть договор без согласия участника обмена.

17.02.2025, 17:01
Оценка автора вопроса:

я правильно поняла: делаем договор мены + доверенность отцу только на регистрацию такого договора, да?

17.02.2025, 17:13

спасибо!

17.02.2025, 17:19