Если водитель не был трудоустроен официально у ИП, то то будет нести материальную ответственность при наступлении ущерба в ДТП
Согласно статье 1068 Гражданского кодекса РФ, за вред, причинённый работником при исполнении трудовых обязанностей, должен отвечать его работодатель. При этом отсутствие трудового договора не может служить основанием для освобождения владельца транспортного средства от ответственности по возмещению вреда.
Суд разберётся, всё конкретно и предметно. Ответит виновник, но может и ИП, если докажут, что виновник его поручения выполнял и т. д.
Здравствуйте, собственник автомобиля.
Если бы водитель был трудоустроен, то работодатель бы (юр лицо) нёс бы ответственность.
Но водитель не был трудоустроен, поэтому в данном случае, именно водитель будет отвечать за ущерб в ДТП. Однако не забывайте, что существует страховка осаго. Была ли у водителя страховка оформлена?
Ответственность за ущерб, особенно, если на автомобиль не был оформлен полис ОСАГО, несёт его собственник.
Здравствуйте
Да будет