Здравствуйте, считается ли 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж с 1992-1995 годы?
Здравствуйте!
Порядок учета медицинского стажа и перечень медицинских должностей регулируются законодательными актами в зависимости от периода трудовой деятельности:
до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;
с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;
с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;
с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.
В льготный стаж включаются периоды трудовой деятельности только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены вышеуказанными законодательными актами.
При этом, стаж до 01.11.1999 г. засчитывается в льготный в полном объеме, а после указанной даты учету подлежат только те периоды работы, во время которых выполнялась норма рабочего времени по трудовому законодательству (нормальная либо сокращенная).
Следовательно, спорный период работы с 1992 - 1995 годы подлежит зачету в льготный стаж.
Да, считается, если медстаж подтвержден справкой работодателя.
Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Да, работа при неполной ставке засчитывается до 01.11.1999г.
Как указано в п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.
Полина. периоды работы на неполную ставку засчитают, если они были до 1 ноября 1999 года (п. 4 Правил, утв. постановлением № 781). После этой даты учитывают только работу в режиме нормальной продолжительности дня или сокращенной — для тех должностей, где это предусмотрели.
Например, главной медсестре работу на неполную ставку не зачтут в любом случае, даже до 1999 года.
Исключение делают для совместителей.
zdrav.ru
Думаю что вам придётся обращаться в суд. и там доказывать свою правоту. Всего хорошего.
Старшей медсестре, которая работала в школе тоже не зачтут?
НЕТ Полина, не зачтут. (п. 4 Правил, утв. постановлением № 781).
Здравствуйте Полина
По вашему вопросу: 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж может быть включено с 1992-1995 года, если в совокупности время работы у работника получается – полный день работы
___
По правилу в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.
___
С уважением
Смотрите, для получения более точной информации о включении периодов работы на 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж с 1992 по 1995 гг. рекомендуется обратиться в территориальное отделение СФР.
Работа на 0,5 ставки не засчитывается в медицинский стаж. В него идёт только работа на полной ставке или на нескольких неполных, которые в сумме составляют полную.
Однако если период работы на 0,5 ставки был до 1 ноября 1999 года, то он входит в стаж. Если после, то в льготный стаж такой период не засчитывается.
Также имеет значение организационно-правовая форма медицинской организации:
как правило, периоды работы в коммерческих медицинских организациях частной формы собственности не включаются в стаж.
- см. Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости», ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»
В стаж для целей льготной пенсии медицинским работникам засчитывается только работа в условиях полного рабочего времени, то есть не менее 1 (целой) ставки. Ставки 0,75, также как и ставки 0,5, зачтены не будут.
Здравствуйте Полина!
В данном случае, да работа на 0,5 и 0,75 ставки в медицинском учреждении в период с 1992 по 1995 год может быть включена в медицинский стаж, если ваша должность и учреждение соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений.
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Всего доброго Вам!
Рад был помочь!
Дополню.
Поэтому в льготный стаж включаются периоды трудовой деятельности только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены вышеуказанными законодательными актами (Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.)
И при этом, стаж до 01.11.1999 г. засчитывается в льготный в полном объеме, а после указанной даты учету подлежат только те периоды работы, во время которых выполнялась норма рабочего времени по трудовому законодательству (нормальная либо сокращенная).
Уважаемая Полина, здравствуйте!
Да, работа на 0,5 и 0,75 ставки в медицинских учреждениях в период с 1992 по 1995 годы включается в медицинский стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, при условии, что данный факт подтвержден справкой работодателя, уточняющей период работы, должность и занятость (ставку).
Основанием для этого служит Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Важно отметить, что согласно этому постановлению, основным условием для включения периодов работы в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, является работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Списками, утвержденными данным Постановлением, и подтверждение факта работы в этих должностях и учреждениях соответствующими документами, в частности, справкой работодателя, где указана ставка.
Если работа выполнялась в учреждениях и должностях, предусмотренных Списками, и этот факт подтверждается документально, то неполная занятость (0,5 или 0,75 ставки) не является препятствием для включения этого периода в специальный стаж.
С уважением!