LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.02.2025, 16:48

Здравствуйте, считается ли 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж с 1992-1995 годы?

Вопрос №24464130 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.02.2025, 16:48
Здравствуйте, считается ли 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж с 1992-1995 годы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Порядок учета медицинского стажа и перечень медицинских должностей регулируются законодательными актами в зависимости от периода трудовой деятельности:

до 01.01.1992 г. — Постановление Совета Министров СССР № 1397 от 17.12.1959 г.;

с 01.01.1992 по 31.10.1999 г. — Постановление Совмина РСФСР № 464 от 06.09.1991 г.;

с 01.11.1999 по 31.12.2001 г. — Постановление Правительства РФ № 1066 от 22.09.1999 г.;

с 01.01.2002 по настоящее время — Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.

В льготный стаж включаются периоды трудовой деятельности только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены вышеуказанными законодательными актами.

При этом, стаж до 01.11.1999 г. засчитывается в льготный в полном объеме, а после указанной даты учету подлежат только те периоды работы, во время которых выполнялась норма рабочего времени по трудовому законодательству (нормальная либо сокращенная).

Следовательно, спорный период работы с 1992 - 1995 годы подлежит зачету в льготный стаж.

17.02.2025, 17:03

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Да, считается, если медстаж подтвержден справкой работодателя.

Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

17.02.2025, 16:58

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Да, работа при неполной ставке засчитывается до 01.11.1999г.

Как указано в п.4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответствии с подпунктом 20 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

(утв. постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781), периоды работы в должностях в учреждениях, указанных в списке, начиная с 1 ноября 1999 г., а в качестве главной медицинской сестры - независимо от времени, когда выполнялась эта работа, засчитываются в стаж работы при условии ее выполнения в режиме нормальной или сокращенной продолжительности рабочего времени, предусмотренной трудовым законодательством для соответствующих должностей. В случае, когда работа осуществлялась в нескольких указанных в списке должностях (учреждениях) в течение неполного рабочего времени, период ее выполнения засчитывается в стаж работы, если в результате суммирования занятости (объема работы) в этих должностях (учреждениях) выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

17.02.2025, 17:07

Полина. периоды работы на неполную ставку засчитают, если они были до 1 ноября 1999 года (п. 4 Правил, утв. постановлением № 781). После этой даты учитывают только работу в режиме нормальной продолжительности дня или сокращенной — для тех должностей, где это предусмотрели.

Например, главной медсестре работу на неполную ставку не зачтут в любом случае, даже до 1999 года.

Исключение делают для совместителей.

zdrav.ru

Думаю что вам придётся обращаться в суд. и там доказывать свою правоту. Всего хорошего.

17.02.2025, 17:21

Старшей медсестре, которая работала в школе тоже не зачтут?

17.02.2025, 17:23

НЕТ Полина, не зачтут. (п. 4 Правил, утв. постановлением № 781).

17.02.2025, 17:29

Здравствуйте Полина

По вашему вопросу: 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж может быть включено с 1992-1995 года, если в совокупности время работы у работника получается – полный день работы

___

По правилу в стаж, необходимый для досрочного назначения пенсии, включают только периоды непосредственной работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня согласно п. 4 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 11 июля 2002 г. № 516.

___

С уважением

17.02.2025, 20:51

Смотрите, для получения более точной информации о включении периодов работы на 0,5 и 0,75 ставки в медицинский стаж с 1992 по 1995 гг. рекомендуется обратиться в территориальное отделение СФР.

Работа на 0,5 ставки не засчитывается в медицинский стаж. В него идёт только работа на полной ставке или на нескольких неполных, которые в сумме составляют полную.

Однако если период работы на 0,5 ставки был до 1 ноября 1999 года, то он входит в стаж. Если после, то в льготный стаж такой период не засчитывается.

Также имеет значение организационно-правовая форма медицинской организации:

как правило, периоды работы в коммерческих медицинских организациях частной формы собственности не включаются в стаж.

- см. Постановление Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года «О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости», ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

17.02.2025, 18:39

В стаж для целей льготной пенсии медицинским работникам засчитывается только работа в условиях полного рабочего времени, то есть не менее 1 (целой) ставки. Ставки 0,75, также как и ставки 0,5, зачтены не будут.

17.02.2025, 18:48
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Полина!

В данном случае, да работа на 0,5 и 0,75 ставки в медицинском учреждении в период с 1992 по 1995 год может быть включена в медицинский стаж, если ваша должность и учреждение соответствуют требованиям Постановления Правительства РФ № 781 от 29 октября 2002 года "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

17.02.2025, 18:51

Дополню.

Поэтому в льготный стаж включаются периоды трудовой деятельности только в тех должностях и учреждениях, которые предусмотрены вышеуказанными законодательными актами (Постановление Правительства РФ № 781 от 29.10.2002 г.)

И при этом, стаж до 01.11.1999 г. засчитывается в льготный в полном объеме, а после указанной даты учету подлежат только те периоды работы, во время которых выполнялась норма рабочего времени по трудовому законодательству (нормальная либо сокращенная).

17.02.2025, 18:52

Уважаемая Полина, здравствуйте!

Да, работа на 0,5 и 0,75 ставки в медицинских учреждениях в период с 1992 по 1995 годы включается в медицинский стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии по старости, при условии, что данный факт подтвержден справкой работодателя, уточняющей период работы, должность и занятость (ставку).

----------

Основанием для этого служит Постановление Правительства РФ от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Важно отметить, что согласно этому постановлению, основным условием для включения периодов работы в медицинский стаж, дающий право на досрочную пенсию, является работа в должностях и учреждениях, предусмотренных Списками, утвержденными данным Постановлением, и подтверждение факта работы в этих должностях и учреждениях соответствующими документами, в частности, справкой работодателя, где указана ставка.

Если работа выполнялась в учреждениях и должностях, предусмотренных Списками, и этот факт подтверждается документально, то неполная занятость (0,5 или 0,75 ставки) не является препятствием для включения этого периода в специальный стаж.

С уважением!

17.02.2025, 19:57