Краснодар, 17.02.2025, 17:22

Исполнительный сбор,,!

Вопрос №24464205 из г. Краснодар
опубликован 17.02.2025, 17:22
Если можно, то вопрос следующий. В общем у меня есть старый кредит который я не оплачивала почти 10 лет начал появляться, по нему неоднократно заводили исполнительное производство, но через какое-то время его отменяли, плюс к нему накладывали исполнительный сбор в размере 7 % И вот 24 декабря 2024 года, исполнительное производство завели вновь по этому же кредиту, аристовали карты, Я начала оплачивать долг, но пристав вновь наложил исполнительный сбор, т.е по одному и тому же кредиту 2 сбора, один от ноября месяца, другой вот от 10 февраля... Вопрос заключается вот в чем... Правомерны ли действия пристава о наложении исполнительного сбора 2 раза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, действия пристава по наложению исполнительского сбора дважды за одно и то же обязательство неправомерны. Исполнительский сбор (7% от суммы долга, но не менее 1000 рублей) — это санкция за неисполнение требований исполнительного документа в установленный срок. Он взыскивается однократно в рамках одного исполнительного производства.

Статья 112 ФЗ «Об исполнительном производстве» – исполнительский сбор начисляется только один раз за неисполнение требования в срок.

Если ранее исполнительное производство прекращали (например, возвращали взыскателю) и потом возбуждали заново, то повторное взыскание сбора незаконно.

Если пристав закрыл производство без фактического исполнения и возбудил новое, то сбор должен был быть сохранен с первого раза, а не начисляться заново.

Написать жалобу старшему судебному приставу – указать, что сбор был уже взыскан и повторное его наложение неправомерно.

Обратиться в суд – обжаловать постановление о взыскании второго сбора как незаконное.

Если пристав откажет в отмене второго сбора, то в суде можно сослаться на судебную практику, где подтверждается, что двойное начисление исполнительского сбора неправомерно.

17.02.2025, 17:26
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет не правомерно накладывать 2 исполнительских сбора п.5 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве

17.02.2025, 17:38
Оценка автора вопроса:

Исполнительный сбор накладывается один раз в рамках одного ИП. Вам в таком случае следует обжаловать неправомерные действия пристава по наложению исполнительного сбора во 2- ой раз .

17.02.2025, 17:41

А как это сделать?

17.02.2025, 17:45

Составляете жалобу в порядке подчиненности ( старшему судебному приставу ) и направляете на рассмотрение .

ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

И далее, если результат рассмотрения жалобы Вас не устроит, то обращайтесь с административным иском в суд.

17.02.2025, 17:53